Великий Пост - Кулинарный календарь на 7 недель

Великий Пост - Кулинарный календарь на 7 недель

В этом году с 18 марта по 4 мая православные соблюдают Великий пост. Относиться к нему можно по-разному. С одной стороны, это время тягот и лишений, ведь запрещается не только есть привычные мясные, молочные и яичные блюда, но и развлекаться - ходить в ночные клубы, читать беллетристику, смотреть художественные фильмы, зависать в социальных сетях. Однако, с другой стороны, это время можно провести с большой пользой для себя. Рацион, состоящий из круп, овощей и фруктов, позволит избавиться от набранных за зиму килограммов и восстановить запас витаминов. А освободившееся от развлечений время можно потратить на прогулки на свежем воздухе, изучение иностранного языка, занятия спортом и освоение новых вкусных и полезных постных рецептов.

Целью Великого поста 2013 является подготовка к празднованию Пасхи, во время которой необходимо ограничение в удовольствиях мирской жизни для сосредоточения на личной духовности и очищения тела физически и духовно. Так, на протяжении 40 дней («Четыредесятница» по-церковнословянски), предшествующих дате Пасхи, которая индивидуальна для каждого года, верующие придерживаются строгого расписания потребления определенных продуктов, чтения молитв и покаяния. Возможно, для кого-то Великий пост станет началом новой осмысленной страницы в жизни.

В строгий Великий пост можно питаться очень вкусно, полезно и разнообразно. Главное - использовать правильные продукты. Например, крупу, видов которой на самом деле огромное количество - разные сорта риса, гречка, манка, кускус, булгур, семолина. Кроме того, каждая крупа содержит много белков, клетчатки, витаминов, минералов, незаменимых аминокислот и мало жиров. Так что готовить блюда из крупы в Великий пост - отличный выбор как для вкуса, так и для здоровья и фигуры.

Во время Великого поста каждый день строго регламентирован в вопросах еды. На протяжении всех семи недель запрещены мясо, молочные продукты, яйца и алкоголь. В какие-то дни можно есть только холодную растительную пищу - так называемое «сухоядение», в другие - горячие блюда, но без масла. Только в выходные дни можно побаловать себя небольшим количеством растительного масла, а вот рыбу и морепродукты можно есть только по праздникам.

Попробуй приготовить по нашим рецептам сырую версию знаменитого гаспачо или суп из зеленой гречки, а на ужин удиви близких сырой «пастой» в томатном соусе или гуакамоле. В последнее время в мире все большую популярность набирает сыроедение-вегетарианский рацион, исключающий из меню все продукты, прошедшие термическую обработку. Это направление практически полностью соответствует сухоядению во время православных постов. Готовить сырые блюда довольно просто, они получаются очень вкусными и полезными. Многие люди, привыкшие к традиционному меню, начав поститься, сильно урезают собственный рацион и питаются довольно однообразно. Однако на самом на деле еда во время Великого поста может быть очень вкусной. Более того, постных рецептов такое количество, что можно готовить каждый день новые блюда и ни разу не повториться в течение семи недель.

СУХОЯДЕНИЕ (Дни поста - понедельник, среда, пятница)

Это самые строгие дни Великого поста, не считая первого и последнего дней, когда рекомендуется полное воздержание от пищи. В это время нельзя есть приготовленную горячую еду и использовать растительное масло. Основной рацион в дни сухоядения составляют свежие, соленые и квашеные овощи и грибы, фрукты, ягоды, орехи, семечки и сухофрукты. Разрешены также хлеб, мед и крупы, приготовленные холодным способом. Кстати, сухоядение - обязательно для церковных служащих и монахов, для мирян же разрешены послабления и соблюдение столь строгого поста считается дополнительным подвигом.

ГОРЯЧАЯ ПИЩА БЕЗ МАСЛА (Дни поста - вторник, четверг)

В эти дни разрешается есть все продукты сухоядения плюс каши и крупы на воде, отварные, печеные и приготовленные на пару овощи и грибы, печеные фрукты с медом, можно пить горячий чай и кофе - черный или с соевым молоком. Кстати, соевые продукты -прекрасная замена мясным и молочным продуктам.

ПИЩА С РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ (Дни поста - суббота, воскресенье)

Готовь себе и своим близким любые веганские блюда. В эти дни стоит попробовать необычные растительные масла - льняное, кунжутное, тыквенное, конопляное, горчичное или масло из виноградных косточек.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера