Рецепт Чай Пуэр - чайная церемония

Рецепт Чай Пуэр - чайная церемония. Приготовление 

блюда

Как приготовить Чай Пуэр - чайная церемония


Рецепт как правильно заварить чай пуэр - король чая Ча ван. Чайный торт красивый на вид: попадаются крупные листья и среднего скручивания, его запах слегка дымный, вероятно это некоторые остатки дополнительного тепла во время его обработки. Для чайной церемонии по всем канонам, нам понадобится качественный чайник, который долго держит тепло, чашки, чай, кипяток, и доска-поднос для чайной церемонии, которую можно выбрать и приобрести Каталог досок для чайной царемонии здесь - в проверенном чайном магазине элитного китайского чая в Красноярске.

Ингредиенты (На 2 чел.)
чай пуэр 1 пирог
кипяток 0,5 л

Пошаговый рецепт Чай Пуэр - чайная церемония с фото
1. Настраиваемся морально - включаем любимую музыку, приглушаем свет, используем тибетскую поющую чашу для медитативного настроения.

2. Разворачиваем сверток с чаем. Используем специальный инструмент с деревянной ручкой, чтобы отделить куски чайного листа от торта, и складываем освобожденные листья на отдельную подставку.

Чай Пуэр - чайная церемония

3. Согреваем чайный сервиз, наливая горячую воду во все горшки и чашки и, наконец, на каменную ножку рыбы. В чайном подносе есть отверстия, а под ним - контейнер. После ополаскивания, крышка гайвана имеет аромат ванили, в то время как листья чая имеют аромат чернослива. Этому зеленому пуэрскому чаю было два года, поэтому его нужно было разбудить!

4. Будим чай после двухлетнего сна, погрузив его на несколько секунд в коричневый чайник с горячей водой и быстро наливаем его в каждую чашку до краев, а затем немного по рыбе. Затем все чашки наливаем на рыбу. Теперь чай проснулся!

5. Теперь наша очередь. Наливаем свежей горячей воды в коричневый чайник и снова завариваем чай несколько секунд, прежде чем налить каждому чашку, полную чая, а затем одну порцию на рыбу. Цвет был свежий, ярко-желтый. Важно держать чашки в двух руках и пить чай, вдыхая его аромат. Каждый раз, когда наши чашки становятся пустыми, добавляем больше горячей воды в коричневый чайник и снова наполняем наши чашки. Подаем чашки с чаем по часовой стрелке. Это важно - любящий способ подать чай. Если вы сделаете это против часовой стрелки, то это будет большой намек на то, чтобы гости заблудились и ушли, согласно правилам этикета китайской чайной церемонии.

6. Вкус чая меняется после каждого раунда. Сначала пуэр на вкус довольно горький, но определенное становится более плодотворным и сладким. Немного успокаивающей ци и немного кофеиновой энергии.

Чай Пуэр - чайная церемония

7. На вкус чая влияет не только количество кругов заваривания. Китайцы считают, что каждый человек на церемонии влияет на его вкус. Характер и эмоции всех присутствующих на церемонии влияют на вкус чая, а эмоции того, кто подает чай, влияют на вкус больше всего. Однажды я что-то слышала о том, что когда вы пьете чай с незнакомцем, у вас складывается особая дружба за чаепитием.

Чай Пуэр - чайная церемония

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера