Рецепт Пчелиный чай

Рецепт Пчелиный чай. Приготовление 

блюда

Как приготовить Пчелиный чай


Постоянно пребывая в поиске интересных вкусов травяных чаев, пробуя различные комбинации и не догадывалась, что определенный метод высушивания может так хорошо помочь травам раскрыться, и уже во время заваривания отдать весь невероятный аромат воде, которая за несколько минут становится замечательным напитком. Хочу вас познакомить с набором трав, который станет настоящей находкой на дождливую погоду. Почитайте все о чае и открывайте для себя что-то новое. А произошла моя встреча с «Пчелиным чаем» на Закарпатье. Пчелиный чай - это смесь разнотравья, имеет чрезвычайно приятный вкус и аромат. А возможным это становится благодаря и правильному сбору и еще интересному методу высушивания трав.

Изюминка, которая выделяет «Пчелиный чай» от других - состоит в способе сушки сырья. И здесь есть два этапа. Первый - разложить тонким слоем лекарственные травы и сушить в течение 3-4 дней. Далее второй этап: сырье, наполовину просохшее, помещают в улей на распределительную решетку, которая не позволяет пчелам пройти сквозь нее, и размещают в улье на верхних рамках, оставляя на 1 день.

В теплый период пчелы активно вентилируют улей, наполняя его ароматом разнотравья, прополиса, меда, и предоставляя неповторимый запах, а с ним и вкус трав, которые в дальнейшем будут использоваться для приготовления вкусного и ароматного чая. Отсюда и название - пчелиный чай.

«Пчелиный чай» имеет яркий цвет, чрезвычайно насыщенный вкус и чудесный аромат трав. Он бодрит, укрепляет иммунитет, избавляет от сонливости, повышает внимательность, укрепляет нервную систему, улучшает память, нормализует обмен веществ.

Если и вам будут встречаться травы, или чаи, в состав которых будут входить смеси высушенные именно так, приобретите их, и непременно каждое утро или вечерком выпив чашечку чая такого, вы будете чувствовать невероятный подъем сил, шагающий рядом с умиротворением и спокойствием. Хорошего вам чаепития и будьте здоровы!


Ингредиенты (На 2 чел.)
смеси разнотравья 3 ч.л.
вода 400 мл

Пошаговый рецепт Пчелиный чай с фото
1. По 1/3 ч.л. трав высыпаем в емкость, перемешиваем, засыпаем в чайник и заливаем кипятком и настаиваем 15-20 минут.

Пчелиный чай

2. Если листья перед завариванием измельчить то чай получится еще насыщеннее.

Пчелиный чай

3. Далее наполняем нашу чашку, и, вдыхая невероятный аромат, маленькими глоточками вкушаем этот чрезвычайный напиток.

Пчелиный чай

4. В прикуску с джемом, медочком или вареньем будет еще интереснее. Можно, если любите более слабую насыщенность чая, добавить в чашечку еще кипятка.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера