Как замариновать шашлык?


Шашлык – очень популярное в России блюдо. Его предпочитают готовить как самостоятельно, так и заказывать в различных заведениях, например на https://shashliknn.ru/. Существует большое количество рецептов, которые позволяют придать мясу самый разный вкус. В этой статье мы расскажем о том, как с помощью маринада сделать шашлык еще более вкусным, мягким и сочным.


Как правильно нарезать свинину



Перед тем, как приступить к маринованию, следует подготовить мясо, разморозить его и нарезать. Делать это следует поперек волокон, а не вдоль, чтобы при жарке не вытек лишний сок. Это особенно важно, если вы готовите кусок шейки. Что касается формы каждого кусочка, то лучше всего нарезать шашлык ломтиками, а не кусочками, так они лучше и равномернее прожарятся. Толщина каждого куска должна составлять 1-1,5 см. Если же вы нарежете привычными кубиками, то маринад проникнет только во внешние слои, которые высохнут при жарке, а внутри мясо останется сырым. Оптимальный размер кусочков для шашлыка – по 60 гр, не меньше (иначе свинина сгорит или пересушится).


Особенности маринада



Если вы купили отличное мясо, то вам будет достаточно использовать только лук. Все нарезать, память и смешать между собой. Если же вы не уверены в качестве свинины, вам обязательно следует сделать маринад. Испокон веков он используется, чтобы исправить недостатки мяса, его жесткость или запах.

Что нужно знать:



  1. Кислая среда сделает шашлык жестче. Именно поэтому не рекомендуется долго держать свинину в вине, кефире, уксусе, да и вообще в любых кисломолочных продуктах. Если так хочется добавить кислинки, сбрызните куски перед тем, как отправить их на мангал, дайте полежать несколько минут до высыхания и отправляйте жариться.

  2. Чтобы избавиться от жесткости, добавьте киви. Также можно использовать содовую воду (минералку) или несколько ложек растительного масла.

  3. Попробуйте заменить столовый уксус, обычно используемый на кухне, на бальзамический, и вкус шашлыка тут же станет более насыщенным и интересным. К тому же он карамелизируется во время жарки, тем самым образую красивую корочку.

  4. Для сухой свинины подойдут жирные маринады, например, на основе майонеза.

  5. Можно использоваться абсолютно любые специи, все зависит от ваших вкусовых предпочтений.


Если у вас нет желания или времени готовить шашлык самостоятельно, всегда можно заказать его на обед домой или офис, например на сайте https://shashliknn.ru/obedy-v-ofis/. Также доставкой еды можно воспользоваться, если к вам неожиданно нагрянули гости. Совсем не обязательно сразу вставать к плите.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера