Как едят суши японцы. Признаки того, что раньше вы делали это неправильно

Как едят суши японцы. Признаки того, что раньше вы делали это неправильно

Суши и роллы не только имеют свою аутентичную историю возникновения, но и традиции, которые японцы соблюдают во время еды. Сегодня это блюдо уже не является экзотикой. Многие домохозяйки даже приноровились готовить вкусные суши дома, приобретая в супермаркетах специальный набор продуктов.


Если готовить японское блюдо самостоятельно не хочется или нет времени, можно воспользоваться сервисом 966.ua и заказать суши с доставкой в офис или домой. Меню сайта позволяет выбрать еду по своему вкусу, заранее просмотрев состав ингредиентов. Быстрая доставка роллов – еще одно преимущество сервиса, которым ежедневно пользуются ценители паназиатской кухни.



Традиционные блюда какой-либо страны имеют свои правила сервировки и употребления. Суши - этикет - не исключение. Он состоит из ряда тонкостей, которые обязательно должен знать и соблюдать каждый поклонник японской кухни.


Суши и палочки


Японские блюда принято кушать палочками. Вооружившись приборами, не следует ими размахивать, указывать на что-либо, жестикулировать, держа их в руке. Такое поведение может оскорбить присутствующих и повара, если трапеза проходит в японском ресторане. Если потереть палочки друг о друга, официант должен заменить их. Так посетители указывают на плохое качество приборов. Не следует передавать роллы из одних палочек в другие – это признак дурного тона. И ни в коем случае нельзя разламывать суши, используя их, как нож.


Соевый соус может испортить вкус суши


Употребление большого количества соуса мешает почувствовать всю нежность вкуса роллов и идеальный баланс ингредиентов. Лучше воздержаться от желания подольше помочить суши в большом количестве соевой заправки. Рис быстро впитает соус и потеряет свой тонкий оригинальный вкус.


Суши не едят по частям


В японском ресторане разделение ролла на несколько частей обязательно оскорбит шеф-повара. Кусать суши тоже является грубой ошибкой. Это блюдо едят исключительно целиком – такое правило. Только весь ролл, отправленный в рот, позволяет насладиться сбалансированным сочетанием рыбы, риса и васаби. Да и кушать его разрезанным неудобно, так как суши развалятся.


Руки вместо палочек


В Японии вполне прилично кушать суши, не используя палочки, а захватывая их тремя пальцами: большим, указательным и средним. Это допустимо и считается нормальным. Так что, если вы не умеете пользоваться традиционными японскими столовыми приборами, смело используйте руки. К тому же при неумелом захвате палочками, аккуратный и эстетически привлекательный ролл превратится в «кашу» из риса и рыбы.


Ешьте суши быстро


К поеданию роллов приступают сразу же, как только их подают к столу. Все дело в определенной температуре риса, которая подчеркивает тонкий вкус блюда. Если рис остынет, то суши потеряет свою текстуру и не доставит ожидаемого удовольствия. Поэтому японцы съедают порцию за 10-15 минут.


Японские блюда обладают очень интересными вкусовыми нотками. Наслаждайтесь вкусом суши, подаренными Страной восходящего солнца.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера