Не теряйте время

Мэг Джей – американский психолог и преподаватель университета Вирджинии. Её статьи выходят во многих популярных американских газетах, она выступает на TED Talks, а также имеет свою психологическую практику. Свою карьеру Мэг построила на изучении людей в возрасте от двадцати до тридцати лет, и именно эти исследования легли в основу книги «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом», которую в России выпустило издательство «Манн, Иванов и Фербер». В книге приведено множество отличных идей и наблюдений, которые автор сделала за годы работы клиническим психологом. Рассмотрим лишь несколько из них.


Автор книги убеждена, что возраст от двадцати до тридцати лет — наиболее подходящий для изменений в психике и трансформации. Этот возраст называют временем большого риска и больших возможностей. Побороть детские травмы и социальную неуверенность проще всего в эти годы, а не откладывать своё психологическое здоровье на потом.


Чем же так уникален этот возраст? На уровне физиологии в эти годы более активно устанавливаются нейронные связи в мозге, что позволяет молодым людям быстрее учиться и воспринимать новые идеи. Если не задействовать максимальное количество нейронных связей в этот период, то существует риск и вовсе их потерять!


Ещё одна интересная идея, высказанная Мэг Джей в этой книге касается уверенности в себе. Автор считает, что это приобретенное качество, которого ни у кого нет от рождения. Мы начинаем уверенно делать то дело, в котором много практикуемся. Таким образом, чтобы обрести уверенность в интересной вам области, нужно просто как можно чаще им заниматься. Например, если вы хотите хорошо выступать перед публикой, но никогда этого не делали, то нет лучшего возраста чем с двадцати до тридцати лет, чтобы начать практиковаться в этом! Вы успеете приобрести нужные навыки и войдете во взрослую жизнь более уверенным человеком.


Самое сложное после окончания университета — это встроиться в новую жизнь и не потерять счёт времени. До этого момента учеба в школе или ВУЗе четко делила вашу жизнь на отрезки: уроки, четверти, семестры и учебные годы. Теперь же без этих ограничений легко потерять время на что-то незначительное, ведь никто не говорит нам, когда нужно бросить скучную работу или попытаться открыть собственное дело. Возраст с двадцати до тридцати лет полон чувств тревоги о собственном будущем, но также полон возможностей это будущее построить!


Если вам понравились эти идеи и вам интересно было бы узнать о них больше, то обязательно прочитайте книгу Мэг Джей.


Издание небольшое, в приятной гладкой твердой обложке с лентой-закладкой. Купить книгу «Важные годы» Мэг Джей лучше всего в онлайн-магазине BIZLIT, ведь там самые низкие цены.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера