Манты механической и ручной лепки

Манты механической и ручной лепки

Самая обширная группа полуфабрикатов – изделия, в состав которых входит мясо. Неслучайно производители выбрали именно этот ингредиент, поскольку на его приготовление уходит большое количество времени. Наполовину готовый мясной продукт остается только отварить или обжарить и полноценное блюдо готово к употреблению. Если говорить о популярности, то самым востребованным продуктом являются пельмени, которые изготавливаются по традиционным и оригинальным рецептам.


Замороженные манты, являющиеся видоизмененным аналогом пельменей, немного отстают по рейтингам продаж, но поклонников у этого блюда достаточно много. Пришедшие из азиатских стран, мясные манты покорили не только славянские государства, но и западную Европу, где они подаются в профильных ресторанах.


Манты отличаются от пельменей не только формой, размерами и оригинальностью лепки, но и структурой фарша. Если в первом случае консистенция молотого мяса более дробленая, то в составе мантов фарш либо перекручивается через крупноячеистую мясорубку, либо мелко рубится и обильно насыщается луком и специями. Тесто не имеет принципиальных отличий, в обоих случаях это замес из воды и муки.


Вкусные манты должны быть достаточно острыми. Купить замороженный полуфабрикат можно в любом супермаркете, производители радуют рецептурными изысками мантов, но соус, с которым принято подавать это блюдо, нужно готовить самостоятельно или приобретать отдельно. Как правило, заправка к мантам содержит кисловатые продукты, это могут быть уксус, сметана или кефир.


Промышленное изготовление полуфабрикатов подразумевает механическую и ручную лепку изделий. Второй вариант влияет на стоимость полуфабриката, повышая ее примерно в полтора раза. Но это вполне оправдано, поскольку самолепные изделия гораздо вкуснее, чем блюда, изготовленные на автоматическом конвейере.


Готовят манты в пароварке, это позволяет сохранить питательные свойства мяса в полном объеме. Охлажденная продукция не требует предварительного размораживания, готовить их можно сразу как только вода в кастрюле закипела. Некоторые потребители варят манты традиционным способом. Это не возбраняется, единственное, чем грозит стандартная варка, – повреждение теста, из которого вытечет бульон. В зависимости от рецептуры, в качестве начинки используют говядину, свинину и баранину.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера