Как правильно готовить мраморную говядину?

Как правильно готовить мраморную говядину?

Готовим мраморную говядину


Мраморная говядина считается весьма ценным и дорогим мясом. Свое название она получила благодаря внешнему виду – тоненькие прослойки жира в этом мясе создают причудливые красивые узоры, напоминающие нам одноименный камень. В процессе приготовления эти прослойки жира должны полностью растаять, а готовое блюдо получается, в свою очередь, на вкус очень нежное и сочное. Блюда из мраморной говядины http://primebeef.ru/blog/recepty/blyuda-iz-mramornoj-govyadiny/ по несложным рецептам с фотографиями и пошаговыми инструкциями.



Один из важнейших моментов – выбор самого мяса. Оно, конечно же, должно быть с прослойками жира, иметь довольно крупные волокна и пленку, а также обязательно быть свежим. Покупая мясо, всегда нужно обращать внимание на его запах – оно должно пахнуть приятно. Если у мяса совсем нету запаха, то оно, скорее всего, промыто специальными растворами и не совсем свежее. Очень темный цвет мяса говорит о том, что оно изрядно залежалось на прилавке. Но и тогда оно не обязательно испорчено – вам нужно присмотреться внимательнее и понюхать его. Кроме того, при нажатии на поверхность, мясо должно быстро вернуть свою прежнюю форму. Также качественное и свежее мясо не расходится на волокна (то есть, его нельзя легко «порвать» руками).


Мраморная говядина имеет множество вариантов приготовления: ее запекают в духовке, в рукаве, в фольге, на гриле, готовят на сковороде.



Давайте же разберемся, как приготовить мраморную говядину, дабы получить изысканное, вкусное и полезное блюдо.


Несколько советов, как правильно приготовить мраморную говядину




Всегда мраморная говядина считалась «праздничным» мясом. Чтобы порадовать себя и своих близких прекрасным стейком или запеканкой, не испортив при этом ни текстуры мяса, ни его вкусовых качеств, стоит обратить внимание на такие советы:




  • нужно всегда солить блюдо уже в конце его приготовления ;

  • мраморную говядину не обязательно мариновать, ведь это мясо само по себе выходит сочным и мягким;

  • как бы вы не готовили говядину, нужно всегда стараться сберечь мясной сок в середине мяса, чтобы оно не получилось суховатым.


Не раз мы видели в популярных американских фильмах, как герои заказывают и восхваляют стейки – хорошо прожаренные, или наоборот, с кровью. Для приготовления классического стейка используют именно говядину, а если она мраморная – так это еще лучше. Так как соль имеет свойства забирать влагу, то нежное говяжье мясо нужно солить в конце приготовления – это обеспечит сохранность мясного сока в середине готового блюда.



Многие знают, что часто перед готовкой мясо маринуют, иногда длительное время. Мы привыкли делать различные мясные маринады с уксусом, луком, специями, лимоном и другими фруктами, которые содержат в себе натуральные кислоты, чтобы размягчить мясные волокна. Как раз в нашем случае этого не обязательно делать: мраморная говядина – это нежное мясо, маринады тут ни к чему. Тут уместно использовать травы и специи для его ароматизации и улучшения вкуса.



При готовке блюд из мраморной говядины нужно всегда быть очень осторожными и не сделать в мясе никаких лишних надрезов, чтобы сок не вытек наружу. Это касается и приготовления стейков из говядины, и запекания его в духовом шкафу или на гриле.



Как приготовить мраморную говядину в духовке




Если вы решили запечь это дорогое мясо одним куском в духовке, то эта инструкция как запекать мраморную говядину именно для вас. Вам необходимо:




  • говядина мраморная (на ребрах тоже подойдет) – 1,5 кг

  • оливковое масло – 5-6 ст. л.

  • смесь разных перцев – 1 ч. л.

  • смесь трав – 1 ч. л.


При готовке мраморной говядины традиционно используют именно оливковое масло. Кусок говядины хорошо промойте и подсушите с помощью бумажных салфеток, затем перевяжите специальной нитью для поддержания нужной формы. В оливковое масло добавьте соль, травы, смесь перцев. Затем этим маслом хорошенько натрите мясо. Духовку прогрейте до 200 градусов и поставьте в нее мясо на 20 минут. За это время мясо «припечется», покроется коркой, которая не позволит мясному соку вытечь. Затем мясо поместите в фольгу, а температуру установите на 160 градусов. Выпекайте мраморную говядину 1,5 – 2 часа.


Как приготовить стейк из мраморной говядины?


Несомненно, самый быстрый и удобный способ приготовления этого изумительного мяса – пожарить говядину на сковороде. Традиционно ее режут на большие куски, толщиной не менее 1 сантиметра. Такие куски принято называть стейками. В этом случае при жарке мяса также надо учитывать его особенности.



Так как жарить мраморную говядину? Стейк из говядины очень быстро и легко готовится. Но при всем этом блюдо считается очень вкусным и изысканным - вы всегда сможете найти его в меню дорогих ресторанов.


Пожарить стейк можно двумя способами:



  • на сковороде

  • на гриле


Стейк на гриле из мраморной говядины


Нужны:



  • говядина – 1,5 кг

  • черный молотый перец

  • соль

  • чабрец – несколько веточек

  • розмарин – несколько веточек


Для придания мясу утонченного, пикантного аромата, нарежьте его порционными кусочками (не тоньше 1 см), хорошенько натрите их перцем, сложите в миску, оставив между кусочками веточки розмарина и чабреца. Это нужно для придания блюду хорошего запаха. Оставьте мясо в таком виде на час. Тем временем прогрейте мангал, поверхность гриля смажьте растительным маслом. Затем выложите мясо на гриль и по потребности переворачивайте. Уже в конце наше мясо нужно посолить по вкусу.





Стейк на сковороде


Нужны:



  • два больших стейка из мраморной говядины (толщиной до 3 см)

  • оливковое масло

  • смесь перцев


Нагреваем сковороду, а мясо тем временем натираем смесью масла, соли, перцев. Стейкивыкладываем на сковороду и жарим, переворачивая каждые 3 минуты на среднем огне. Переворачивать нужно 4 раза. В конце приготовления можно добавить к мясу ваши любимые травы.



Еще один способ готовки на сковороде: нужно ее разогреть, налить масло оливковое, добавить к нему зубок чеснока (целый или порезанный на половинки), а также веточку розмарина и затем убрать с огня. Через 20 минут, когда масло возьмет в себя все запахи, чеснок и розмарин надо убрать, затем можно обжаривать стейки так, как указано выше.



Никогда не передерживайте стейк на огне слишком долго, иначе мясо может стать «резиновым».


С чем сочетаются блюда из мраморной говядины?




Запеченная говядина или стейк всегда выгодно сочетаются с овощами – болгарским перцем, помидорами, баклажанами, печеным картофелем и свежей зеленью. Также к этим блюдам принято готовить разнообразные соусы (например сальсу), подливы, рецепты которых можно найти в Сети, например здесь http://vse-pryanosti.ru/sous-dlya-govyadinyi.html . Из напитков говядине лучше всего импонируют красные и белые сухие вина.



Помните, что для приготовления мраморной говядины надо использовать только качественное мясо, хорошее оливковое масло, ароматные травы. Не экономьте на ингредиентах, иначе изысканное блюдо получится простым и банальным.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера