Рецепт Салат из тыквы и клюквы

Рецепт Салат из тыквы и клюквы. Приготовление 

блюда

Как приготовить Салат из тыквы и клюквы


Вкусный и полезный салат из запеченной тыквы, сыра буко, шпината и сушеной клюквы от Эктора Хименеса Браво состоит из простых ингредиентов, но не делает блюдо менее сытным и изысканным. Благодаря такому полезному блюду, все будут ощущать себя здоровыми и счастливыми, что сможет подтвердить даже военно врачебная комиссия - ВВК, а что это такое и как пройти комиссию, читайте, перейдя по ссылке.


Ингредиенты (На 4 чел.)
Тыква 600 г
Сыр Буко 250 г
Клюква 45 г
Шпинат 60 г
Чабрец 2 веточки
Молотый кориандр щепотка
Корица 2 палочки
Бадьян 1 звездочка
Оливковое масло 4 ст. л.
Апельсиновый сок 20 мл

Пошаговый рецепт Салат из тыквы и клюквы с фото
1. Тыкву очищаем от кожуры и семян, разрезаем на крупные кусочки и маринуем в смеси корицы, бадьяна, чабреца и кориандра. Тщательно обтираем оливковым маслом. Запекаем 20 минут в духовке, разогретой до 180 С.

2. Охлаждаем тыкву, шпинат моем и удаляем стебли. Нарезаем тыкву и сыр Буко кубиками (подойдет любой молодой мягкий сыр-крем, который имеет кисловатый вкус и маслообразную консистенцию, нарезать кубиками будет удобнее, если предварительно подержать сыр 30 минут в холодильнике). Добавляем шпинат.

3. Заправляем салат апельсиновым соком и оливковым маслом, украшаем клюквой.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера