Рецепт Торт "Ягодная смесь"

Рецепт Торт

Как приготовить Торт "Ягодная смесь"


Летние фантазия, роскошная ягодная смесь на коржах-безе и взбитых сливках - чудесное сочетание! Отлично, когда к чаю можно подать сладенькое - тортик, печеньки или пирожнные, а лучше все это вместе. Особенно когда под утро нагрянут последние гости и уж точно не смогут сказать «нет» терпеливо дожидавшимся их новогодним лакомствам. Сливочные облака, снежные сугробы крема, карамельные льдинки.

Кексы по рождественски благоухают апельсином, на шоколадном тарте тают снежинки. За совместным с детьми приготовлением этих воздушных сластей так легко проникнуться настроением праздника. Пока мамы заняты сложными манипуляциями с тестом, начинающим кондитерам можно доверить начинять кремом профитроли или выкладывать вишенки в клафути.

Им не обойтись без специального обмундирования в виде фартука и чудес самодисциплины - никакого облизывания пальцев, пока десерт не отправится в духовку. Рекомендуем ознакомиться с подборкой тортов на заказ на выпускной.


Ингредиенты (На 6 чел.)
Лимон 0,5 шт.
Яичный белок 6 шт.
Соль щепотка
Бальзамический уксус 2 ч.л
Ванилин 1 уп.
Сахар-песок 1,3 ст.
Сливки 30-35% 4 ст.
Малина 200 г
Клубника 400 г
Ежевика 200 г
Смородина белая 200 г
Смородина черная 200 г

Пошаговый рецепт Торт "Ягодная смесь" с фото
1. Разогреваем духовку до 75 градусов.

2. Смазываем емкость для взбивания меренги и лопасти миксера также.

3. Взбиваем яичные белки в пышную пену, добавляем щепотку соли, затем ваниль и взбиваем еще. Затем, понемногу добавляем половину сахара, хорошенько размешивая каждую партию предыдущего. Добавляем бальзамический уксус. Когда получится очень густая белковая пена - безе нужно ставить в духовку.

4. Для этого, застилаем два противня пергаментом и распределив крем напополам, формируем две лепешки круглой формы на каждом из них.

5. Запекаем в духовке в течении трех часов.

6. Взбиваем густые сливки с оставшимся сахаром в густой крем на протяжении трех минут.

7. Выкладываем на блюдо один корж меренги, намазываем половиной сливочного крема и половину вымытых ягод (берите самые разные). Накрываем вторым коржом, снова красиво и щедро смазываем кремом и посыпаем ягодами.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера