Продукты для снижения сахара в крови

Продукты для снижения сахара в крови

От уровня сахара в крови зависят многочисленные обменные процессы в организме, а значит – самочувствие, активность и даже настроение человека. За уровнем сахара часто следят те, кто регулярно занимается спортом или хочет избавиться от лишних килограммов. Но некоторым это делать просто необходимо – люди, страдающие сахарным диабетом, могут впасть в кому при резких скачках глюкозы в крови и даже умереть. Проще всего контролировать уровень сахара с помощью диеты. Есть продукты, которые нельзя употреблять вообще, так как они содержат много углеводов, а есть продукты, снижающие сахар в крови. Как это происходит?


 



Действительно еда может снизить сахар


В буквальном понимании этого слова – нет, не может. Снизить сахар могут только специальные медикаменты. Но есть продукты, которые содержат сахара очень мало. Для удобства разработана система гликемического индексирования, чем ниже гликемический индекс – тем меньше сахара в продукте. Даже если употреблять его в большом количестве, скачков глюкозы не будет. Значит, поджелудочной железе легче будет вырабатывать инсулин и состояние пациента стабилизируется.


 



Продукты с низким гликемическим индексом


Низкий гликемический индекс – это значит показатели, не превышающие 50. В идеале, если индекс не больше 30. Ниже приведен список продуктов с низким содержанием сахара от наименьшего индекса 5 до наибольшего – 30-45.



  1. Соевый сыр тофу, соевый йогурт.

  2. Морепродукты – крабы, омары, лангусты.

  3. Тыква, кабачки, листовой салат, зелень, шпинат.

  4. Сладкий перец, помидоры, огурцы, редис, сельдерей, лук, чеснок

  5. Черная смородина, мандарины, вишня, апельсины, грейпфрут.

  6. Топинамбур, репа, корень имбиря.

  7. Маслины, оливки, льняное масло, авокадо.

  8. Овсянка без добавок, цельные злаки.

  9. Любые орехи.

  10. Корица.

  11. Бобовые и грибы.

  12. Мясо птицы, рыба.

  13. Масло и сыр.

  14. Груши, бананы, дыня, яблоки.


 


Эти продукты должны составлять минимум 50% от всех, употребляемых за день. При этом орехи, сыр, масло, бананы, мясо и бобовые не должны преобладать, предпочтение отдается овощам и рыбе.


 


Табу для тех, кто следит за уровнем сахара в крови: картофель, свекла, кукуруза, белый хлеб и сдоба, кондитерские изделия, алкоголь. Но даже рекомендованные к употреблению продукты должны быть правильно приготовлены: овощи лучше использовать сырыми для салатов или готовить на пару, а рыбу и мясо тушить или запекать на гриле. Фрукты и ягоды ни в коем случае не посыпать сахаром, не поливать взбитыми сливками и не превращать в варенье или джем.


 


Статья написана по материалам сайта serdec.ru.


 



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера