Рецепт Творожная бабка с шоколадом

Рецепт Творожная бабка с шоколадом. Приготовление 

блюда

Как приготовить Творожная бабка с шоколадом


Очень пышная, сочная и ароматная творожная бабка с шоколадной глазурью. Для домашнего чаепития этот рецепт бабки придется как нельзя кстати.

Ингредиенты (На 6 чел.)
творог 500 г
масло сливочное 100 г + 50 г
яйца 5 шт.
сахар 150 г + 2 ст.ложки
лимон 1 шт.
манная крупа 1 ст.ложка
изюм 100 г
соли щепотка
сметана 3 ст.ложки
какао порошок 2 ст.ложки
орехи (для посыпки) 100 г

Пошаговый рецепт Творожная бабка с шоколадом с фото
1. Творог - это основной ингредиент, от его качества зависит успех блюда. Поэтому лучше брать творог свежий, жирный, ни в коем случае не слишком сухой. Его нужно измельчить в блендере или смолоть в мягкой мясорубке до однородной массы. Затем добавить мягкое сливочное масло (100 г) и тщательно перемешать.

2. Белки отделить от желтков. Желтки взбить с сахаром в светлую пену. Белки отставить на холод (так их легче будет сбить потом). С лимона теркой снять цедру, добавить ее к желткам.

3. Изюм вымыть и подсушить на полотенце. Можно также использовать цукаты или другие сухофрукты на ваш вкус.

4. В творожную массу всыпать манку, добавить желтки с цедрой, изюм. Все тщательно перемешать.

5. Отдельно взбить белки с щепоткой соли до пышности и понемногу добавлять в творожное тесто, осторожно перемешивая. Масса получается довольно жидкой.

6. Высокую форму смазать сливочным маслом и посыпать мукой (если форма силиконовая - это не обязательно). Выложить туда творожную массу (при выпечке она поднимается), выпекать в духовке, разогретой до 170 градусов, около 1:00, до румяности. Выключить огонь и оставить бабку в духовке на полчаса. Охладить в форме, тогда осторожно вынуть и поставить на несколько часов в холодильник.

7. Помадка. Сахар смешать с какао, добавить сметану, масло и варить на минимальном огне, постоянно помешивая. Когда масса станет однородной и только начнет закипать, сразу же снять с огня и полить охлажденную бабку.

8. Орехи (я обычно беру лесные или грецкие, и думаю, подойдут любые на ваш вкус) измельчить, слегка обжарить на сухой сковороде и посыпать бабку сразу после помадки. Приятного аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера