Рецепт Шоколадные яйца с амаретто и персиками

Рецепт Шоколадные яйца с амаретто и персиками. Приготовление 

блюда

Как приготовить Шоколадные яйца с амаретто и персиками


Любите яйца? Попробуйте десерт в виде шоколадных яиц без использования яиц для их приготовления. Пройдите все шаги вместе с детьми - пусть проявят себя в кулинарном творчестве - им это очень понравится, как и детские фотообои на стену из https://www.art-oboi.com.ua/wallpapers-kids - выберите их вместе со своим чадом, так малыши почувствуют свою причастность к важным решениям, что несомненно поможет в будущем, а также весело проведут время с вами.

Ингредиенты (На 4 чел.)
темного шоколада (какао от 70%) 150 г
кукурузного крахмала 10 г
консервированных персиков 100 г
миндальных печений амаретти 100 г
сметаны (20%) 400 г
сахарной пудры 70 г
миндальной эссенции или ликера амаретто 1 ч.л

Пошаговый рецепт Шоколадные яйца с амаретто и персиками с фото
1. Для шоколадных яиц вам потребуется 3 шариков. Надуйте их до размера чуть больше куриного яйца и завяжите.

2. Шоколад поломайте кусочками, растопите на водяной бане и перелейте в небольшую чашку.

3. Шарики обсыпьте крахмал ом, лишнее сдуйте. Затем возьмите шарик за хвостик и окуните в шоколад так, чтобы расстояние между шоколадом и хвостиком было примерно 1 см. Аккуратно переложите шарик на плоское блюдо, застеленное пергаментом. То же проделайте с другими шариками. Уберите заготовки в холодильник на 20 минут.

4. Достаньте шарики, срежьте хвостики ножницами и оставьте на 5 минут при комнатной температуре. Когда шарик сдуется и отстанет от шоколадных стенок, выньте его. Шоколадное яйцо поставьте в рюмку или подставку для яиц и снова уберите в холодильник.

5. Для крема сметану выложите в чашу миксера, добавьте сахарную пудру, эссенцию (ликер) и взбивайте 3 минуты на максимальной скорости.

6. Переложите крем в кондитерский мешок и уберите в холодильник на 5-10 минут. Вырежьте кружочки из персиков. Печенье поломайте на небольшие кусочки.

7. Каждое шоколадное яйцо заполните на 1/3 печеньем, налейте почти до краев крем и утопите в нем кружок персика. Уберите в холодильник на час, чтобы крем слегка застыл,затем подавайте.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера