Рецепт Самбук из черники

Рецепт Самбук из черники. Приготовление 

блюда

Как приготовить Самбук из черники


Сладкое облако! Английские короли предпочитали их на завтрак в качестве подкрепляющего и ободряющего тело и дух блюда. Итальянцы подают сладкий крем на десерт с щедрой порцией бисквитов, не обращая внимания на сытность всей предыдущей трапезы. Французы крем патисьер не считают большим изыском и готовят на скорую руку, когда нет времени на создание более оригинального блюда. Традиции разные, но суть одна: кремы на основе яичных желтков и белков — легкие десерты, которые готовить нужно непременно летом, экспериментируя с фруктово-ягодными добавками!

КРЕМ-ДЕСЕРТЫ С НЕОБЫЧНЫМИ НАЗВАНИЯМИ - САМБУК


Десерт с итальянскими корнями — нечто среднее между панакотой и муссом. В его основе — яичные белки и желатин. За счет того, что в его состав входит много яичных белков, готовое блюдо отличается большей легкостью и воздушностью по сравнению с тем же муссом. Белки смешиваются с фруктовым или ягодным пюре. Иногда вместо желатина и куриных белков используют манку. Эта крупа быстро разбухает и «склеивает» другие ингредиенты, придавая блюду необходимую упругую текстуру. Самбуки готовят на основе любых фруктов и ягод. Проще всего этот десерт приготовить с яблоками, сливами и абрикосами — фруктами, содержащими большое количество пектина. Как правило, плоды предварительно запекают в духовом шкафу, затем протирают через сито в пюре. После чего вмешивают белки, добавляют предварительно замоченный желатин и отправляют застывать в холодильник минимум на час.


Ингредиенты (На 6 чел.)
Черника 2 ст.
Яичный белок 2 шт.
Желатин 1 ст.л
Сахар-песок 70 г
Лимонная кислота 0,08 ч.л

Пошаговый рецепт Самбук из черники с фото
1. Желатин замочите в 1/2 стакана холодной воды и дайте набухнуть. Затем, не сливая воды, доведите до кипения (но не кипятите), охладите.

2. Чернику взбейте с половиной сахара в блендере (отличный выбор кухонных комбайнов на Stylus.com.ua) до состояния пюре.

3. Отдельно взбейте белки с сахаром в крепкую пену. Смешайте с ягодным пюре.

4. Влейте в белково-ягодную смесь тонкой струйкой желатин.

5. Разложите самбук в порционные вазочки и охладите. Отдельно к самбуку можно подать вафельные трубочки.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера