Рецепт Кремовый десерт Сабайон (zabaglione) с ягодами

Рецепт Кремовый десерт Сабайон (zabaglione) с ягодами. Приготовление 

блюда

Как приготовить Кремовый десерт Сабайон (zabaglione) с ягодами


ЗАБАГЛИОНЕ, ИЛИ САБАЙОН: ИТАЛЬЯНСКИЙ ФРАНЦУЗ. Забаглионе (zabaglione) — итальянский десерт, который готовится на основе яичных желтков и вина и подается, как правило, в качестве отдельного соуса или в дополнение к свежим фруктам и ягодам. Это нечто среднее между заварным кремом (их роднит технология приготовления) и силлабабом (алкогольная составляющая в классическом рецепте обязательна).

Сабайон — все тот же забаглионе, только произносимый на французский манер. Это название прочно укрепилось за десертом, видимо, в силу простоты произношения. Традиционно его готовят с марсалой, но можно попробовать сделать с мадерой, а также сочетать с любимым ликером, цитрусовым соком, цедрой и пряностями. Легкий и освежающий забаглионе станет идеальным завершением обеда в жаркую летнюю погоду.


Ингредиенты (На 4 чел.)
Яичный желток 4 шт.
Сахар-песок 0,5 чаш.
Вино сухое Марсала 0,5 ст.
Сливки 30-35% 1 чаш.
Малина 0,5 чаш.
Ежевика 0,5 чаш.
Черника 0,5 чаш.
Мята свежая по вкусу

Пошаговый рецепт Кремовый десерт Сабайон (zabaglione) с ягодами с фото
1. Смешайте в миске желтки и сахар и взбейте при помощи миксера или венчика, пока смесь не станет бледно-желтого цвета (примерно 3 минуты). Продолжая взбивать, тонкой струйкой влейте вино, затем поставьте на водяную баню.

2. Непрерывно взбивайте в течение 10-15 минут, пока объем массы не увеличится втрое и не станет заметно гуще (поначалу смесь будет пениться, затем уплотнится, однако все равно будет содержать пузырьки воздуха). Если вы перестанете ее взбивать раньше времени, яйца могут свернуться.

3. Почувствовав, что блюдо близко к этому, снимите его с водяной бани и, перемешивая, дайте немного остыть. Готовый крем остудите и поставьте на некоторое время в холодильник.

4. Когда крем достаточно хорошо охладится, осторожно подмешайте к нему густо взбитые сливки.

5. Разложите забаглионе по тарелкам (еще лучше — в креманки или стеклянные бокалы), добавьте свежие ягоды, поверх которых выложите еще слой забаглионе. Украсьте ягодами и зеленью мяты.

6. Остатки крема можете хранить в холодильнике несколько дней.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера