Рецепт Сыр крем чиз

Рецепт Сыр крем чиз. Приготовление 

блюда

Как приготовить Сыр крем чиз


Каждый раз, когда вы смотрите на рецепты чизкейка, - основным ингредиентом будет сливочный сыр. На самом деле я редко его использовала. Но я просто хочу попробовать свои силы в приготовлении оригинального чизкейка, используя настоящий крем сыр. Поэтому я решила сделать свой собственный крем сыр и использовать его в этом деле. Верьте или нет, приготовить сыр крем чиз у себя дома - это не ракетостроение, это очень легко. Вам просто нужно несколько ингредиентов, молоко и йогурт и несколько часов. Я знаю, что сливочный сыр довольно дорогой, но мой рецепт для сливочного сыра очень дешев, и он тоже подарит вам хороший сливочный сыр. По этому рецепту получится 0,25 чашки крем-сыра. Еще он нереально полезен, поскольку не содержит скрытых добавок, как магазинный и насытит ваш организм кальцием, что особенно важно для красивой улыбки. Если вы хотите подкорректировать здоровье своих зубов - обязательно обращайтесь к профессионалам, которых можно найти на сайте Dr Vaksman san francisco dentists - им можно доверять.




Ингредиенты (На 1 чел.)
цельное жирное молоко 2 литра
лимонный сок 3 ст.л.
натуральный йогурт 0,5 чаш.

Пошаговый рецепт Сыр крем чиз с фото
1. Чтобы сделать творог, доведите молоко до кипения. Как только оно дойдет до кипения, добавьте йогурт и продолжайте перемешивать, он начнет сворачиваться, если он не свернется, добавьте больше йогурта.

Сыр крем чиз

Сыр крем чиз

2. Теперь поместите сито над чашей, накройте его чистой марлей или белой тканью. Вылейте творожную смесь сквозь марлю, свяжите в пучок.

Сыр крем чиз

3. Подвесьте мешочек с творогом над миской или положите на него тяжелую вещь. Нажимайте на его часто, чтобы удалить как можно больше жидкости. Я оставила его на 30 минут, и у меня появился красивый брикетик.

Сыр крем чиз

Сыр крем чиз

4. Нарежьте его на кубики - получился панир. Сывороточная жидкость, которую вы получили, очень питательна, используйте ее для замешивания теста, вместо воды.

Сыр крем чиз

5. Теперь давайте сделаем сливочный сыр, - возьмите 250 г пенира (приготовленного только что творога) и в блендере превратите его в однородное пюре. Добавьте в творог 0,5 чашки йогурта, если нужно для консистенции.

Сыр крем чиз

6. Покройте сито марлей и вылейте в него смесь. Оставьте крем сыр в холодильнике на ночь или до 48 часов, процедив жидкость.

Сыр крем чиз

7. В итоге вы останетесь с красивым сливочным сыром. Вы можете использовать его в любых рецептах, в которых используется сливочный крем сыр.

Сыр крем чиз

Сыр крем чиз

Храните этот сливочный сыр в герметичном контейнере и используйте в течение недели, максимум 10 дней.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера