Розовое вино

Розовое вино

Есть вина, которые пьют в исключительных случаях, есть такие, в которых топят печаль, и такие, в которых ищут утешения или веселья... А есть вина розовые — напиток романтиков, поэтов и бонвиванов. С течением времени многое изменилось на виноградниках — техника, снаряжение, инструменты... Но главный принцип виноделия незыблим: вино нужно делать с любовью.

В разгар лета легкое розовое вино становится едва ли не самым востребованым напитком. Его прозрачно манящий цвет так удивительно гармонирует с облаками июльских закатов и рассветов, в его букете так явственно ощущается аромат беспечного отдыха, праздной неги. Воистину это вино — воплощение духа лета. Во всяком случае во франции. За последнее десятилетие производство розовых вин возросло на 35%, сегодня франция производит 28% всех розовых в мире. Надо сказать, что она же и потребляет наибольшую часть этого нежного напитка: в сравнении с 1990-ми годами потребление розового в стране увеличилось более чем в два раза. Есть в этом вине нечто возвышенное, вдохновенное, волнующее, сродни поэтичной природе Прованса. Винодельческий регион Прованс — лидер по производству розовых, контролируемых по происхождению: ежегодно здесь закупоривают в среднем 150 миллионов бутылок, что составляет около 40% всего производства во франции.

Примерно 88% всех прованских виноделен сосредоточены на производстве вин цвета закатов и рассветов. Конечно, есть в Провансе и замечательные красные и белые, но, как бы ни были они великолепны, они только благородный фон для утонченных розовых. В1999 году в Провансе был создан первый научно-исследовательский центр по изучению розовых вин, ставший солидной информационно-учебной базой для прославленных винодельческих регионов, замечательной площадкой по обмену опытом. А ведь исключительно на производстве розовых вин во франции специализируется всего три апеласьона — Кот-д'Овернь-Коран, Розе-де-Рисе в Шампани и Тавель в Провансе.

Чарующая простота


Франция переживает настоящий «розовый бум», и производители охотно потакают вкусу масс: почти в каждом регионе наряду с другими винами производится розовое достойного качества. Но причина популярности розовых не в их доступности и не в насыщенности рынка. Этим винам не свойственны сложные композиции с нагромождением нюансов, которые может распознать лишь опытный сомелье. Первейшее их достоинство — простота. Розовое вино — напиток легкий, несложный, и критерии для определения его букета, вкуса предельно ясны: вино либо нравится, либо не нравится.

Чистое наслаждение


Розовое вино можно подать в качестве аперитива, оно подойдет к домашнему барбекю, для дружеской встречи, для пикника... Это напиток, не требующий сложных церемониалов, не обязывающий к скрупулезному анализу и вдумчивым дегустациям. Он создан, чтобы освежать, веселить. В обширном ассортименте розовых любой может подобрать вино по своему вкусу. Почти все розовые достойны похвалы, и не имеет значения, где они произведены — в прославленном винодельческом хозяйстве или на безвестной винодельне. Разумеется, есть среди розовых и гранды, произведения выдающихся мастеров. Их предназначение — дополнять гастрономические изыски, подчеркивать исключительность блюд высокой кухни.

У таких розовых есть еще одна особенность: они гармонично сочетаются с блюдами, к которым подобрать напиток непросто: с острыми, пряными, экзотическими, в стиле фьюжн... Подайте к необычному кушанью хорошее розовое — не ошибетесь. И забудьте старую байку о том, что розовое вино — это смесь красного и белого. Нет! Настоящее розовое — это вино, созданное по особой технологии, сложной и трудоемкой. Нужно приложить немало усилий, чтобы создать благородный напиток цвета летних рассветов и закатов.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (1):
7 сентября 2013 21:54 den (Гости)
Розовые сегодня в тренде, но все может измениться. В настоящее время ведутся работы над созданием вин, пригодных для длительной выдержки, разрабатываются рецепты коктейлей на основе розового вина.


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера