Петух в вине

Петух в вине

Петух в вине - coq au vin - одно из самых любимых блюд французской кухни, берущих начало в древней Галлии. Заглянем в историю и побываем в нескольких французских ресторанах.

Согласно обычаю, ежегодно в третий четверг ноября в рестораны и бары всего мира и, конечно, Франции поступает молодое вино божоле. Праздник божоле давно превратился в Париже в настоящую гастрономическую церемонию с бесчисленным множеством разнообразных блюд, включенных в меню ресторанов столицы. Французы не только пьют вино, но и используют его для приготовления разных блюд. На его основе готовят соусы и десерты, добавляют к рыбе и мясу, тушат с ним морепродукты. И довольно часто для этих целей используется именно божоле. Будучи молодым вином, оно уступает по вкусу другим, более знаменитым и выдержанным винам Франции, однако в качестве маринада или соуса ему нет равных.

Рекомендуем часовой портал allwatches.ru, это новости часов, истории брендов, виды часов, стили часов, обзор аксесуаров, технологии производства и т. д.

Такое блюдо, как кок-о-вен, можно найти в любом уголке Франции. Римляне, заняв территорию, на которой сейчас находятся Франция, Бельгия и Северная Италия, назвали обитавших там кельтов галлами, так как те напоминали им своим ярко-рыжим цветом волос и хохолками петухов. Gallus на латыни имеет два значения - «галл» и «петух».

Также существует легенда, согласно которой Юлий Цезарь, завоевавший Галлию, получил от одного из предводителей местных племен в подарок большого петуха. В ответ римский военачальник пригласил галла во дворец и угостил необыкновенно вкусным блюдом, в котором аппетитные кусочки мяса плавали в темном густом соусе. На вопрос гостя, что это за мясо. Цезарь ответил, что это подаренный им петух...

Красное - в Бургундии, белое в Эльзасе.


По сути, кок-о-вен - это деревенское блюдо, придуманное когда-то из практических соображений. Крестьяне, которые не могли себе позволить, чтобы в хозяйстве что-то пропало, мариновали жесткое мясо старого петуха в вине со специями, чтобы сделать его более сочным. Затем несколько часов его варили с овощами, в основном с грибами, луком и чесноком. Чтобы бульон не загустел, в него вливали также немного коньяка, придававшего блюду насыщенный вкус и нужную консистенцию. Хозяева виноделен, желающие сэкономить, варили петуха в жидкости, собранной на дне винных бочек, что придавало блюду еще более богатый вкус. В наше время, особенно в домашней кухне, вместо петуха нередко используют курицу, а вместо божоле - любое другое красное вино.

Несмотря на то что курицу в вине принято считать бургундским кушаньем, существует немало рецептов, по которым его готовят в других уголках страны. Только божоле тут заменяют местными винами. Так, в Эльзасе курицу тушат в белом рислинге, в Шампани, естественно, в шампанском. Не осталось это блюдо незамеченным и в Америке, легко перенимающей кулинарные традиции других стран. Так, известный шеф-повар, ведущая кулинарных программ и автор поваренных книг Джулия Чайлд, в этом году празднующая столетний юбилей, впервые описала рецепт кок-о-вен в своей книге о французской кухне, вышедшей в 1961 году.

Где искать петуха в Париже


Париж - это не Бургундия, пе-гуха там найти сложно. Поэтому блюдо в основном готовят из курицы, что на его вкус не влияет, а если и влияет, то в лучшую сторону, так как птицу для этого отбирают отнюдь не старую, в отличие от традиции. Так что, оказавшись в столице Франции, загляните в бистро «Chez Rene».

Это заведение расположено в Латинском квартале, в нескольких шагах от Сорбонны, и в свое время было излюбленным местом Франсуа Миттерана. Бистро входит в довольно короткий список парижских ресторанов, где новые поколения поваров отлично готовят классические блюда.

Еще два старых ресторана, где подают курицу в вине, - это A la Biche au Bois недалеко от площади Республики и Moissonnier на левом берегу Сены. При этом данное блюдо не входит в постоянное меню, поэтому нужно осведомиться заранее и заказать столик.

А теперь попытаемся и мы приготовить курицу в вине. И если сделаем все правильно, то получим результат не хуже, чем в Бургундии или уж во всяком случае в Париже.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера