Черная бузина полезные свойства

Черная бузина полезные свойства

Ягода удивительная, с какой стороны ни посмотри. фиолетово-черные плоды заживляют ожоги и раны, помогают при простуде, выводят токсины и делают волосы шелковистыми.

Применение изнутри


Беременным и кормящим женщинам черная бузина противопоказана. остальным использовать плоды, корешки, цветы, листья и кору кустарника разрешается только после обработки: в свежих много токсичных веществ.

Ягоды подавляют активность некоторых видов стрептококка и усиливают действие антибиотиков.

Настой из сухих листьев оказывает слабительное и мочегонное действие.

Урсоловая кислота в ягодах черной бузины поддерживает мышечный тонус и снижает накопительную способность жировых клеток.

В ягодах бузины есть биофлаво-ноид изо-кверцетин, который нормализует кровообращение в головном мозге иулучшает кислородный обменорганизма.

В водной вытяжке на основе высушенных цветков много рутина, который укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Антоцианы (пигменты, придающие ягодам темный цвет) стимулируют выработку цито-кинов-клеток, при недостатке которых у человека возникает иммунодефицит.

Циан идин (мощный природный антиоксидант) в составе сока бузины нейтрализует вредное действие свободных радикалов и способствует выведению солей тяжелых металлов.

Применение снаружи


Маска из кожицы свежих ягод поможет минимизировать воспаления при лечении угревой болезни.

Ванны с добавлением отвара из цветков или коры облегчают боли при ревматизме.

Пюре из ягод в сочетании с яблочным уксусом - это отличный гипо-алл ергенный краситель для одежды. цвет можно получить от розового до тем-но-фиолетового и почти черного.

При ожогах и ранах делайте компрессы с цветочным настоем бузины.
экстракт из листьев часто входит в состав мазей от ушибов и растяжений.

Чтобы избавиться от мух, комаров и моли, поставьте дома букет из веток цветущей бузины. а заваренные сухие листья используйте как лосьон-репеллент.

Кремы для лица и тела сдобавлени-ем экстракта черной бузины снимают отеки.

Маски для темных волос и ополаскиватели с концентратом из черной бузи ны хорошо очищают волосы и прида ют им насыщенное сияние.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера