Как выбирать овощи?

Как выбирать овощи?

КАБАЧКИ


Покупай плоды с чистой гладкой кожицей без вмятин и гнили. Кроме того, знай - чем моложе и мельче кабачки, тем лучше. По данным Академии сельскохозяйственных наук, максимум витамина С, сахаров и других веществ содержится в небольших плодах - до 6 см в диаметре и длиной 15-16 см. Как только кабачки становятся крупнее, их польза уменьшается в два раза. В кожуре молодых кабачков, цукини и патиссонов содержится клетчатка, очищающая организм изнутри!

ЛУК РЕПЧАТЫЙ


Идеальная луковица должна быть круглой, не меньше 4 см в диаметре и очень плотной - если будет возможность, постарайся сжать ее в руке и проверить «на прочность». Кстати, лучше выбирать не белые, а пигментированные фиолетовые сорта.

МОРКОВЬ


Если морковка темно-оранжевая и гладкая - это хорошо, если светло-желтая и морщинистая - плохо (в ней слишком мало каротина и она чистится с трудом). У плода не должно быть трещин, черных пятен и большой зеленой головки. При возможности разломи морковку и посмотри ее на разрезе: чем меньше окажется сердцевина тем лучше, ведь каротин и сахара находятся только во внешнем слое.

БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ


Лучше покупай не зеленый, а разноцветные перцы, которые содержат каротиноиды. Отдай предпочтение плодам без глубоких впадин у плодоножки и около хвостика, без червоточин и гнилых участков.

БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА


Выбирай крепкие кочаны весом до 4 кг с плотно прилегающими друг к другу листьями без крупных жилок. И самое главное - посмотри, чтобы капуста не была усыпана черными пятнами, которые являются признаками точечного некроза самого распространенного заболевания белокочанной.

БАКЛАЖАНЫ


Отдай предпочтение не очень крупным плодам, с нежной и блестящей кожицой фиолетового цвета. Мякоть должна быть белоснежной и плотной. Перезревшие экземпляры с грубой шкуркой и жесткими семечками не только сделают блюдо горьким, но и могут снабдить его токсином солонином.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера