Растительная жизнь. Меню вегетарианца

Растительная жизнь. Меню вегетарианца

Вегетарианцы доказывают, что они дольше живут и значительно реже страдают такими распространенными болезнями мясоедов, как авитаминоз, атеросклироз, гипертония и ожирение.

Все ли необходимые вещества человек может получить из растений? С углеводами, витаминами и минералами проблем нет ими овощи и злаки насыщены «под завязку». Жир есть в подсолнечном и оливковом маслах. А вот с белками дело обстоит неважно - в растениях их совсем немного, поэтому ни один вегетарианец не сможет нарастить гору мышц и стать культуристом. Однако для поддержания организма в здоровом состоянии овощных протеинов вполне достаточно. Главное составить грамотное и сбалансированное меню.

Питомник абиссинских кошек - "Nefertee". Интеллектуальная и живая абиссинская кошка, при хорошем содержании доживает до 20 лет, является одной из самых древних пород.

УТРОМ СМЕШАЙ ЗЕРНО


Утро вегетарианцу желательно начать с тарелочки мюсли или каши - злаки запустят работу пищеварительного тракта, дадут большой запас энергии чувство сытости и снабдят белком. Между прочим, в пшенице последнего содержится 12%, овсе 10.1%, ржи 9,9%, рисе - 7,3%. Однако с точки зрения биологической ценности злаки располагаются в обратном порядке: рис лидирует, потому что усвояемость его белков составляет 95%, а пшеница оказывается на последнем месте со значением 87%, поэтому не спеши есть макароны и булочки.

Вообще, чтобы получить все аминокислоты (всего их 20, 8 из которых незаменимы, то есть не синтезируются нашим организмом), полезнее питаться не какой-то одной любимой крупой, а сразу несколькими есть многозерновой хлеб, покупать смешанные мюсли и варить сложные каши.

ДНЕМ ЕШЬ ГОРОХ


В обед надо обязательно съесть какое-нибудь блюдо из бобовых только эти растения способны заменить вегетарианцу мясо. В горохе, сое. чечевице и фасоли содержание белков достигает 23%, причем по аминокислотному составу они очень похожи на животные. Правда, многих смущает тот факт, что большое количество бобовых способно вызвать повышенное газообразование в кишечнике. Как говорят бывалые вегетарианцы, первое время без активированного угля за стол лучше не садиться, но со временем организм привыкает и реагирует спокойно.

Если все-таки горох и фасоль продолжаю, вызывать бурю в животе, их можно заменить на готовое блюдо из сои. В супермаркетах в отделах диетического питания сегодня продаются любые вегетарианские изыски колбаса, сосиски, творог, сыр тофу, соевый соус, различные десерты.

ВЕЧЕРОМ ПРИГОТОВЬ ОВОЩИ


Вечером можно дать организму отдохнуть от бобовых и попотчевать его блюдами из других овощей и фруктов. Конечно, в остальных растениях белка значительно меньше, чем в сое и горохе, однако сбрасывать их со счетов все-таки не стоит. Первое место по протеину среди овощей занимает картофель, который содержит его 2%. На втором месте стоит капуста. Причем если в обычной белокочанной нужных тебе аминокислот всего 1,8%. то в цветной 2.5%, а в брюссельской - 4,8%. Регулярно питаясь разными видами капусты, можно и белком запастись, и организм укрепить овощ дает большое количество витамина С, снижает холестерин в крови и является хорошим источником легкодоступного железа.

В свекле, морковке и редьке белка чуть меньше, чем в белокочанной. - по 1,7%. А из специй и трав самым протеиновым считается чеснок - в нем аминокислот почти столько же, сколько в злаках, - 6,5%, поэтому по возможности старайся регулярно включать его в свое меню. В луке, кабачках, болгарском перце, щавеле, шпинате, укропе и петрушке белка совсем мало - около 1%, но если питаться ими регулярно и получать протеин понемногу от каждой травки, в сумме получится очень даже неплохой результат.

Чтобы витамины, белок и другие полезные вещества в целости и сохранности попали в организм, их надо правильно приготовить. Самый главный принцип овощной кулинарии - чем меньше термическая обработка, гем больше ценного останется в продукте Самыми щадящими способами считаются варка на пару, запекание и тушение, но от жарки и фритюра для разнообразия тоже отказываться не стоит. Если овощи свежие и хорошие, старайся их не чистить. Особенно это касается молодых кабачков, цукини и патиссонов в их кожуре содержится клетчатка, которая улучшает перистальтику кишечника и очищает организм изнутри. Кстати, эти овощи небольших размеров можно использовать как съедобные емкости для фаршировки, а в прочные листья винограда, ревеня, белокочанной капусты и мангольда (листовой свеклы) легко заворачиваются различные начинки.

Вообще, из растений можно приготовить много вкусностей, ведь все они прекрасно сочетаются друг с другом. Правда, столь легкая пища очень быстро переваривается уже через два часа после сытного перекуса снова хочется есть. Поэтому шесть приемов пищи в течение дня для вегетарианца считается нормой.

Многие активисты движения придерживаются мнения, что природа изначально создала людей вегетарианцами, об этом говоря! форма наших зубов и строение пищеварительной системы, которая усваивает животные белки значительно дольше растительных. Не даром обезьяны самые близкие к человеку «зоологические» родственники остались верны разным травкам, овощам и фруктам...

Римма МОЙСЕНКО, врач-диетолог, кандидат медицинских наук: Вегетарианство противопоказано детям и беременным. Всем остальным я бы советовала придерживаться не классического варианта питания, а его «ответвлении». Например, лакто-вегетарианцы позволяют себе молочные изделия, ово-вегетарианцы разбавляют рацион яйцами, а песко-вегетарианцы едят даже рыбу. Такое «умеренное» питание не опасно для организма. Единственное, чего не будет хватать человеку, - это железа, которое содержится в говядине. Восполнить его дефицит помогут гречка, творог, яйца и морепродукты.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера