Как выбирать субпродукты?

Как выбирать субпродукты?

Даже самые убежденные мясоеды нет-нет да посматривают в сторону субпродуктов. Оно и понятно: во-первых, потроха в разы дешевле мяса, во-вторых, не менее полезны, а в-третьих, очень вкусны, особенно если приготовить их по рецептам наших читателей. Как говорится, дешево и сердито. Субпродукты могут дать фору новому мясу по количеству железа, а в печенке, сердце и языке содержится много белка. Как не ошибиться в выборе этих продуктов?

- Охлажденные субпродукты вкуснее и полезнее, но если покупаете замороженные, убедитесь, что на упаковке нет кристалликов льда, которые образуются при повторной заморозке.

- Выбирайте субпродукты в упаковке, на которой указана информация о том, что продукт прошел ветеринарно-санитарную экспертизу. Кроме даты изготовления, должны быть сведения о наименовании субпродукта, его термическом состоянии, пищевой и энергетической ценности, сроке годности и условиях хранения.

- Определить качество охлажденных субпродуктов можно по внешнему виду: поверхность должна быть гладкой, блестящей, немного влажной и эластичной. О свежести свидетельствует малое количество сока на подложке упаковки.

- Куриная печенка должна быть без лимфоузлов и сгустков крови, допускается незначительная сукровица. Цвет — от бурого до красно-коричневого (желтоватый цвет или цвет дубовой коры говорит об отклонении от нормы). Если печенка (в т.ч. свиная и говяжья) разваливается на кусочки при разморозке, потеряла упругость — значит, она была переморожена.

- Куриные сердечки должны быть без крови внутри и кровоподтеков снаружи. Цвет — алый. Такого же цвета должно быть и охлажденное говяжье сердце. Если же оно имеет серый цвет и кисловатый запах — продукт некачественный.

- Язык (свиной, говяжий) имеет равномерную светло-розовую окраску, при надрезании из него должно выделиться немного прозрачной жидкости. В пищевом отношении более ценен говяжий.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера