Чага, Мухомор, Трутовик - несъедобные грибы в медицине

Чага, Мухомор, Трутовик - несъедобные грибы в медицинеСреди несъедобных грибов, обладающих целебными свойствами, наиболее известны мухомор, чага и трутовик. В красных мухоморах обнаружено антибиотическое вещество мускаруфин — огненный пигмент, приостанавливающий развитие опухолей. Великий врач в древности Парацельс считал мухомор профилактическим средством против туберкулеза и диабета. Врачи гомеопаты используют препараты из мухомора для лечения нарывов, ревматизма, полиартрита, дерматита, тика, хореи, гипертонии, неврозов, аллергозов, эпилепсии, обморожений...

По преданию, русский князь Владимир Мономах избавился от рака губы благодаря березовому наросту — чаге. Наблюдения показали, что систематическое употребление настоя чаги залечивает желудочно-кишечные заболевания и ранние стадии опухолей, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунную систему и повышает тонус организма. Известен препарат чаги «Бефунгин».

Эликсиром жизни называли трутовик (лиственничную или кедровую губку) Диоскорид и Авиценна, хорошо известен он был и русским лекарям. Из трутовика готовят кровоостанавливающие и слабительные препараты, лечат им ушибы, астму, туберкулез и желтуху.

В старину красные мухоморы не только использовали для приготовления целебных мазей и настоек, но и... ели! Конечно, жаркое из них не готовили, а съедали лишь по маленькому кусочку перед лицом надвигающейся опасности — для храбрости! Дело в том, что во многих странах существовало поверье, что красные мухоморы придают человеку смелость и решительность. К примеру, покоритель Сибири Ермак заставлял своих дружинников перед каждым сражением есть сухие мухоморы. Шведский король Карл XII накануне Полтавской битвы приказал каждому воину выдать по кусочку сухого мухомора. Известно также, что древнегреческие атлеты перед началом соревнований ели мухоморы в качестве стимулирующего средства.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера