Классический Русский квас: на все времена

Классический Русский квас: на все времена

Если верить летописям, то на Руси издавна утоляли жажду не водой, а квасом, потому он считается традиционным русским безалкогольным напитком. А по международной классификации относится к разряду легкого пива...

В старину квас готовили по другим рецептам, а в пивной ряд его занесли недавно из-за наличия 1% этилового спирта. Столько же в кефире, да и по свойствам они схожи. Как продукт молочнокислого брожения квас улучшает пищеварение и обмен веществ. В нем весь набор витаминов группы В и микроэлементов. Народный опыт показал, что квас повышает работоспособность при тяжелых нагрузках.

На косьбу, молотьбу крестьяне брали с собой квас. А Пушкин отмечал, что нашим предкам «квас был потребен как воздух». Видов напитка было много, причем с разными добавками: от меда до трав и ягод. Сейчас популярен один - из хлебных сухарей.

Классический квас готовят из солодового сусла, получаемого из ржи, ячменя и пшеницы. Именно он самый полезный. Как выяснилось, введение в меню спортсменов солодового экстракта помогает быстрее восстанавливаться после нагрузок. Так что в квасе - сила! Сейчас в продаже бывает солодовый концентрат для кваса - очень удобно для домашнего пользования. Можно сварить его и из ржаных сухарей: это более трудоемко, но результат того стоит!

На основе кваса получаются отличные холодные супы: окрошка и ботвинья, а еще в нем можно мариновать мясо перед запеканием.

Рецепт приготовления Ржаной квас


Классический Русский квас: на все времена

Рецепт Домашний квас на пшеничном хлебе


Классический Русский квас: на все времена

Рецепт Квас домашний ржаной


Классический Русский квас: на все времена

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера