Эликсир здоровья

Эликсир здоровья

Лимон, мед и имбирь - все они хороши сами по себе, но вместе являются настоящей панацеей от гриппа, простуды, усталости и проблем с пищеварением. Особенно зимой такой согревающий напиток поможет вам оставаться в форме и не болеть. Лимон известен не только общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием - это еще и мощный природный антиоксидант.

Не секрет, что с приходом холодов необходимо гораздо тщательнее следить за здоровьем. И если летом мы довольно беззаботно полагаемся на энергию солнца, теплый ветерок и обилие натуральных ягод, фруктов и овощей, то зимой дело обстоит несколько иначе. Организм уже не получает достаточно витаминов, легко простывает, а смена погоды не лучшим образом влияет на самочувствие. Кроме того, замедляется метаболизм, а поскольку потоотделение сводится к минимуму, то и процесс накопления жиров в организме активизируется - ведь именно благодаря такой жировой защите наше тело успешнее справляется с атаками вирусов гриппа, простудными заболеваниями и системной усталостью. Поэтому зимой важно укреплять иммунную систему организма, придавать себе силы и максимально поддерживать функции различных систем. Разумеется, физическая активность - один из столпов здорового образа жизни. Другой - правильное питание. Употребление витамина С зимой важно как никогда, ведь именно он делает иммунитет сильнее и заряжает наш организм энергией. Цитрусовые известны высоким содержанием витамина С, поэтому ежедневное их употребление - верный способ защититься от многих болезней. Мед и имбирь - два других известных природных лекарства, которые в сочетании с лимоном образуют настоящий эликсир здоровья. Давайте приготовим специальную зимнюю смесь из лимона, меда и имбиря. Она поможет ускорить обмен веществ и укрепить иммунитет, а если вы уже заболели - успокоит воспалительные процессы и поможет скорее встать на ноги.

Вам понадобится: небольшая стеклянная банка полбанки мелко рубленного корня имбиря один лимон, нарезанный на дольки мед.

Приготовление:

Имбирь выложить в банку, добавить лимоны и мед. Крышку плотно закрыть и поместить банку в холодильник. Дайте настояться хотя бы сутки. Эту смесь можно использовать в качестве витаминной добавки к чаю - просто вмешайте ложку смеси в чашку горячего чая, добавьте ломтик лимона и наслаждайтесь. Также этот чудо-эликсир хорош с холодными напитками, да и просто с водой. Такая смесь может храниться в холодильнике до двух месяцев, не теряя своих полезных свойств. Ежедневное употребление лимона, меда и имбиря положительно сказывается на пищеварении, ускоряет обмен веществ, способствует укреплению иммунной системы. Кроме того, горячий напиток на основе имбиря и лимона отлично прогревает и способствует отделению мокроты. Поэтому горячий чай с такой смесью - прекрасное отхаркивающее средство. Также с успехом используется от тошноты, расслабляет и успокаивает.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера