Блины русская кухня?

Блины русская кухня?

Трудно представить настоящее русское застолье без блинов. Может быть, это одна из причин того, что мы считаем их принадлежностью именно нашей кухни. Без сомнения, блины всегда любили на Руси, кажется, как далеко ни загляни в историю нашей страны, там русичи уже лакомились ими.

Сейчас иностранцы, приезжающие в Россию, часто главным русским блюдом считают фаршированные блины икрой. Пласидо Доминго, к примеру, посвятил блинам целую «поэму» в своей книге воспоминаний. По мнению певца, русских блинов с икрой можно съесть сколько угодно, настолько они хороши. Однако, несмотря на безусловную принадлежность блинов к русской кухне, считать их только нашим национальным достоянием будет не совсем верно.

С таким же успехом оспорить право первенства принадлежности блинов к своей национальной кухне могут французы. Блинные на улицах Парижа встречаются даже чаще, чем в Москве. Под открытым небом на небольших столиках или в специальных кафе веселый французский повар с пылу с жару снимает с жаровни блин, который готовит прямо на глазах у клиента. Французские блины (или крепы) блинчиками не назовешь - по размеру они в 2-3 раза больше своих русских собратьев, да и гораздо толще. В них принято заворачивать разнообразную начинку: курицу, нарезанную кусочками, натертый сыр, ветчину.

А лучше все сразу, да сыру побольше. Французский блин по вкусу очень напоминает русский, только вот используют его как у нас тонкий армянский лаваш. Повар во Франции щедро распределит по блину начинку, подумает и засыплет ее сырной стружкой, затем свернет его вдвое, потом вчетверо, этот конверт положит на жаровню, немного подрумянит - и блюдо готово! Без начинки французы блины не очень любят, вот только сладкоежки у них предпочитают есть их с шоколадом.

Одним словом, блины - такое же национальное французское блюдо, как и русское. Однако гипотетический спор о «первородстве» блина между французскими и русскими поварами с полным правом могут вмешаться повара турецкие. В Турции блины очень любимы, они часть традиционного сладкого стола. Напоминают они наши тоненькие блинчики, такие же нежные, жирные, но только меньше в диаметре и более сладкие. К ним подаются в маленьких мисочках самые разнообразные варенья, несколько сортов меда, а также измельченные орехи, тертый шоколад и т. п. Блин сначала положено чем-нибудь сладеньким смазать, медом, например, затем посыпать одной из присыпок, потом скатать в трубочку. Такой свернутый в «сигаретку» турецкий блин дивно хорош под чашку горячего чая.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что блины - блюдо интернациональное, более того, трудно найти народ, в кухне которого нет чего-то подобного. Даже один из рецептов легендарной утки по-пекински - это кусочки утки, завернутые в тонкие блинчики. В том, что блины принадлежат не только нам, а их можно найти в любом конце света, есть и положительный аспект. Пусть это не русское блюдо, зато, путешествуя, практически везде можно отведать любимых блинов.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера