Блины зимнее угощение?

Блины зимнее угощение?

Наверное, одна из главных причин подобного заблуждения - праздник в самом конце зимы - Масленица. Однако Масленица знаменует все же приход весны, прямо скажем, начало теплого полугодия в наших широтах.

Понятно, что пельмени с необходимостью их заморозки на улице, пока не было холодильников, вполне законно могли считаться исключительно зимним продуктом. Но почему блины оказались записаны в перечень зимних кушаний, остается загадкой. Ведь никто же не считает вареники не летним блюдом, хотя все уплетают их с начинкой из клубники, малины, вишни, смородины, не противопоставляя последним начинку из творога и картофеля.

В начале лета обычно открывался сезон блинчиков с ягодами: клубнику выкладывали на блины и посыпали сахарной пудрой или поливали медом; черешню, предварительно удалив косточки, посыпав сахаром, раскладывали на блинчики, делали рулетики и запекали их в духовке под сметанным одеялом. Когда приходила пора сбора вишни, она тоже шла в блины.

Почему место фаршированного свежими фруктами и ягодами блинчика в России занял украинский вареник с вишнями да клубникой, наверное, никто не знает. Как-то медленно южный собрат из теста вытеснил исконно русское летнее угощение. Стоит нашим хозяйкам хотя бы ради любопытства угостить своих домашних старинными рецептами блинов с ягодами и фруктами или с нежным вареньем, чтобы понять, как много вы упустили.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера