Мамино печенье - 11 рецептов на масляном тесте

Мамино печенье - 11 рецептов на масляном тесте

В основе каждого из этих соблазнительных сортов печенья - масляное тесто. Еще много хороших рецептов на сайте: http://7vilok.ru/

Рецепт масляного теста


100 г сливочного масла
3/4 стакана сахарного песка
1 ч. ложка ванильного сахара
1 крупное яйцо
2 стакана муки
1/2 ч. ложки разрыхлителя
1/4 ч. ложки соли

1. Миксером взбейте масло, сахар, ваниль до легкой пышной массы, вбейте яйцо. В другой миске смешайте муку с разрыхлителем и солью. Продолжая взбивать миксером, всыпайте муку в масляную смесь.

2. Из полученного теста сделайте лепешку. Заверните в пленку, положите в холодильник на полчаса. Разделите лепешку на четыре части. Пока вы раскатываете одну, остальные уберите в холодильник.

3. Раскатайте тесто толщиной примерно 0,5 см. Вырежьте формочкой печенье и выпекайте на противне 10-15 минут - до золотистого цвета.

1. Миндальноабрикосовое печенье


К основному рецепту добавьте сливочного масла (целая пачка), возьмите 1 ч. ложку разрыхлителя. Муки понадобится меньше - 1,6 стакана. Замесите тесто. Отделите полстакана теста и смешайте с 1 стаканом рубленого миндаля, всыпьте 1/4 стакана муки. Должна получиться смесь крошками. Из остального теста раскатайте 2 коржа, намажьте абрикосовым джемом, посыпьте миндальными крошками и выпекайте около 45 минут. Нарежьте ромбиками.

2. Яблочные квадратики


К основному тесту добавьте разрыхлителя (1 ч. ложка), положите 1/2 стакана грецких орехов. _гесто раскатайте в прямоугольник и положите на противень. Столовой ложкой сделайте углубления и заполните их яблочным джемом (1/2 стакана), смешанным с мускатным орехом и корицей (по 1/2 ч. ложки). Выпекайте около 45 минут. Полейте глазурью, нарежьте квадратиками. Для глазури: 1 стакан сахарной пудры смешайте с 1-2 ст. ложками воды.)

3. Мини-"пирожки"


Для начинки смешайте изюм с рубленым миндалем и сахаром. Должно получиться 1/2 стакана смеси. Добавьте 1/2 ч. ложки лимонной цедры. Охлажденное тесто тонко раскатайте и нарежьте кружочками. У половины кружочков острым ножом сделайте в центре крестообразные надрезики. Кладите на целый кружочек по 1/2 ч. ложки смеси с изюмом, закрывайте надрезанным кружочком, а по краям придавите вилкой, чтобы получились зубчики. Выпекайте 10-15 минут, посыпьте сахарной пудрой.

4. Лимонное конфетти


Добавьте к основному тесту 1 ст. ложку свежевыжатого лимонного сока и цедру лимона, положите 2 яйца. Тесто в холодильник не ставьте, а сразу чайной ложкой разложите на противне на расстоянии 5 см друг от друга. Тыльной стороной ложки примните тесто, чтобы получились лепешечки около 5 см в диаметре. На каждую положите по чайной ложке цукатов, выпекайте около 10 минут. Пока печенье теплое, положите каждое на скалку, чтобы оно выгнулось и застыло.

5. Вишневые звездочки


К тесту добавьте 1 ст. ложку меда, 1,5 ч. ложки тертого имбиря и 1 ч. ложку корицы. Из неохлажденного теста формочкой выдавите звездочки. В центре - засахаренная вишенка. Выпекайте 10 минут.

6. Печенье шоколадно кофейное


В тесто добавьте 2 ч. ложки кофе-эспрессо. Охладите, раскатайте до 0,5 см, выдавите кружочки, выпекайте 10 минут. Обмакните половину каждой печенинки в растопленный шоколад, посыпьте сахаром.

7. Сладкие "тросточки"


2 ст. ложки малинового джема добавьте в 1/2 приготовленного теста. Скатайте из охлажденного теста полосочки (12 см). Перекрутите малиновую и светлую полочки, придайте форму трости, загнув край. Смажьте взбитым белком, посыпьте сахаром, выпекайте 10 минут.

8."Пуговицы" с корицей


Из всего теста сформируйте буханку длиной 20 см. Заверните в пленку и поставьте на 10 минут в морозилку. Смешайте 2 ст. ложки сахарного песка и 2 ч. ложки молотой корицы. Обваляйте тесто. Нарежьте кружочками, в центр положите по 2 миндальных орешка. Выпекайте 10 минут.

9. Печенье с малиновым джемом


В основном рецепте замените 1/4 пачки сливочного масла на арахисовую сладкую пасту. Охладите тесто, раскатайте толщиной 1/2 мм. Нарежьте кружочками. В центре сделайте ложкой бороздку, заполните малиновым джемом (2/3 стакана). Выпекайте 10 минут.

10. "Вишневый полумесяц"


В основное тесто добавьте нарезанные вишни из варенья. Охладите, вырежьте формочкой полумесяцы. Испеките, посыпьте сахарной пудрой.

11. Апельсиново шоколадное печенье


В тесто добавьте 1 ст. ложку апельсиновой цедры и 2 плитки мелко наломанного шоколада. Разложите неохлажденное тесто на противне, выпекайте печенье 10 минут. Смажьте джемом.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера