9 рецептов Овсянки

9 рецептов Овсянки

Светит ли за окном солнышко или льет дождь, будний день или выходной - для любого случая есть подходящей рецепт овсянки.

Овсянка "Морковный торт"

Очистите морковку и натрите на мелкой терке. Положите морковь в кастрюльку и залейте 1 стаканом кипящей воды, варите 3 мин. Добавьте 30 г (1/3 стакана) овсянки быстрого приготовления, горсть изюма и грецких орехов. Приправьте щепоткой молотой корицы, мускатного ореха, имбиря, посолите и варите 3 мин. Снимите кастрюлю с огня, вмешайте в кашу 1 ст. л. меда и немного ванильного экстракта, накройте крышкой и оставьте на 3 мин. Переложите кашу в миску, полейте густыми сливками и украсьте орехами.

Шоколадная овсянка с бананом

Вскипятите 3/4 стакана молока в небольшом сотейнике, всыпьте 1/2 стакана геркулеса, 1,5 ст. л. какао, посолите. Добавьте 1 размятый банан и доведите до кипения. Варите кашу 12-15 мин. на среднем огне. В конце приготовления добавьте ванильный экстракт и несколько кусочков шоколада. Положите в кашу сахар или мед и сразу же подавайте. Важно использовать шоколад горький, ведь в отличие от других видов шоколада (молочный, белый), организм впитает в себя все самое ценное, что есть в какао бобах, в концентрированном количестве - закажите в проверенной времени кондитерской фабрике "Победа"!

Овсянка с изюмом, творогом и фисташками

Сварите кашу из геркулеса на воде или молоке и выложите в тарелки. К каждой порции каши добавьте по 1 ч. л. коричневого сахара, 1 ст. л. темного изюма и 1-2 ст. л. мягкого творога. Посыпьте фисташками.

Овсянка с клюквенным соусом и апельсином

Положите в сотейник 1/2 стакана клюквы, 1-2 ст. л. меда и 1 неполную чайную ложку крахмала, влейте 2 ст. л. воды и поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите соус 5 мин., клюква покопается, а соус загустеет. В кастрюле растопите 1 ст. л. сливочного масла, всыпьте 1/3 стакана геркулеса и поджаривайте до золотистого цвета. Влейте 3/4 стакана кипящей воды, посолите и варите кашу 15 мин. Добавьте немного тертой апельсиновой цедры и 50 мл апельсинового сока, перемешайте и оставьте под крышкой на 5 мин. Переложите кашу в тарелку, полейте клюквенным соусом, добавьте 1-2 ст. л. йогурта и посыпьте грецкими орехами.

Овсянка «Черный лес»

В небольшой кастрюле смешайте 1/4 стакана геркулеса, половину тонко нарезанного банана, влейте 3/4 стакана кипящей воды, посолите и варите, помешивая, 10-12 мин. Положите 1 стакан замороженной вишни в сотейник, добавьте 1 ст. л. воды и немного сахара и готовьте 3-5 мин., до мягкости. Положите овсянку в миску, добавьте вишню и посыпьте кусочками шоколада и орехами.

Острая овсянка с арахисом и помидорами

Приготовьте овсяную кашу из 1/2 стакана геркулеса и 1 стакана воды, посолите и оставьте под крышкой на 5 мин. Мелко нарежьте маленькую луковицу, небольшой кусочек зеленого острого перца и 1 см корня имбиря. В сковороде разогрейте растительное масло, всыпьте 1/2 ч. л. семян горчицы. Когда они начнут лопаться, примерно через 1 мин., добавьте горсть арахиса, лук, перец, имбирь и порошок карри по вкусу. Жарьте 2-3 мин., затем добавьте нарезанный маленькими кубиками помидор, посолите и готовьте еще 2 мин. Добавьте в сковороду овсяную кашу и прогрейте вместе 2 мин. Перед подачей посыпьте кинзой и сбрызните соком лайма.

Овсянка с беконом и яйцом

Разогрейте оливковое масло в маленькой кастрюле, добавьте нарезанные на небольшие кусочки 2 ломтика бекона и жарьте до хрустящей корочки. Переложите бекон на тарелку, а в кастрюлю добавьте мелко нарезанную маленькую луковицу и жарьте до мягкости. Добавьте в кастрюлю 1/3 стакана геркулеса, влейте 3 стакана кипящей воды, посолите и варите на медленном огне 10-12 мин. Пока варится каша, поджарьте яйцо, стараясь, чтобы желток остался жидким. Снимите кашу с огня, добавьте бекон и 2 ст. л. тертого сыра, перемешайте, разложите кашу в тарелку, добавьте яйцо и посыпьте перцем.

Овсянка с грибами

Сварите кашу из 1/3 стакана овсянки быстрого приготовления и 2/3 стакана воды. Добавьте 2 ст. л. тертого копченого сыра, перемешайте и оставьте под крышкой на 5 мин. Нарежьте 3 шампиньона тонкими ломтиками, а маленькую луковицу - полукольцами. Порубите зубчик чеснока. Обжарьте лук и чеснок до мягкости, добавьте грибы и веточки тимьяна и готовьте 7-10 мин., посолите и поперчите. Переложите грибы на кашу, сбрызните оливковым маслом и подавайте.

Овсянка с зеленым горошком

В кастрюле вскипятите 1 стакан воды. Всыпьте 1/2 стакана овсянки быстрого приготовления, посолите и снова доведите до кипения. Положите 2 горсти зеленого горошка и варите 5 мин. Добавьте в кашу щепотку тертой лимонной цедры и немного молотого мускатного ореха, сбрызните лимонным соком. Снимите кашу с огня и вмешайте 1 ст. л. тертого пармезана и сливочное масло по вкусу. Накройте крышкой и оставьте на 5 мин. Переложите кашу в тарелку, посыпьте пармезаном, еще немного лимонной цедрой и черным перцем.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера