Жидкий хлеб - часть 5

Жидкий хлеб - часть 5

Еще одно достойное произведение в этом жанре - Blanche de Bruges / Brugs Tarwebier. В Брюгге это «белое пиво», ничем не уступающее Hoegaarden, наливают везде, да и в других городах Бельгии его долго искать не придется. Надеюсь, что когда-нибудь его можно будет выпить и у нас.

Бельгийское пшеничное пиво имеет фруктовый привкус, замечательно утоляет жажду и может служить прекрасным сопровождением практически к любой трапезе. Но это лишь в том случае, если оно вам понравилось. Помню с какой тоской смотрел на меня приятель в пабе, где я заказал Hoegaarden, как сокрушался он: «Зачем ты его пьешь, оно же апельсиновое!». Спору нет, апельсиновая корка дает о себе знать Но мне она не мешает. А вот класть в бокал с пивом дольку лимона - это уж, извините, декаданс.

Хотя в жаркий день я и сам не откажусь от такого странного гарнира. Hoegaarden пьют из толстостенного шестигранного бокала, кельш - из строгого прямого стакана, берлинское белое - из широкой чаши, напоминающей бокал для шампанского, баварский вайсбир - из сосуда причудливой гантелеобразной формы.

Неужели каждому пиву - своя посуда? В принципе, ответ на этот вопрос должен быть положительным. Но только в принципе. И не надо полагать, будто вы не оцените всех качеств напитка, если не нальете его в соответствующий бокал/чашу/кружку/стакан. Можно обойтись и без коллекции экзотической посуды, чтобы получить удовольствие от пива.

Существует практически идеальный бокал, пусть невзрачный на вид, зато позволяющий наслаждаться пивом в полной мере. Такие бокалы продаются в каждом втором супермаркете, стоят смешные деньги и с успехом заменяют любые «флейты», «гантели» и тяжеловесные кружки. Тонкостенный, чуть расширяющийся кверху, этот бокал имеет на расстоянии в палец от ободка утолщение, эдакий поясок, который «тормозит» пену.

В английских пабах из такой посуды спокон веку пьют эль, но мой любимый бокал годится и для лагера, и для пшеничного пива. А чаши с фирменными эмблемами, конечно, красивее. Но универсальными их никак не назовешь. Поговорив о том, из чего пить, не могу обойти вниманием другой животрепещущий вопрос: «Как наливать?».

Люди, в зрелом возрасте решившие пить пиво по всем правилам, бывают обескуражены разночтениями в умных книгах. Один автор пишет, что кружку надо наклонить и лить пиво по стеночке, другой призывает лить пиво с небольшой высоты прямо в центр бокала, терпеливо дожидаться отстоя пены и подливать еще.

Кому верить? Как ни странно, и тому и другому. С наклоном наливают лагер, без наклона, постепенно - эль и пшеничное пиво. С тем, как положено наливать Guinness, читатель может ознакомиться, посмотрев на схему, которая ныне висит за стойкой решительно любого паба. Сперва наклоняют бокал, потом выравнивают и доливают, и длится этот процесс минуты четыре. Если по такой схеме наполнять бокал лагера, вкус напитка заметно изменится Может быть, даже к лучшему...

Котлеты из рыбы станут замечательной закуской или гарниром, которые благодаря своей нежности тонко подчеркнут насыщеный вкус холодненького пива.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера