Жидкий хлеб - часть 2

Жидкий хлеб - часть 2

«Белое пиво», наполовину разбавленное натуральным лимонадом, получило название «русс». О происхождении этого названия спорят до сих пор. Одни говорят что дешевую смесь в изобилии потребляли русские военнопленные, другие же утверждают, будто пиво с лимонадом было излюбленным напитком руководителей Баварской советской республики, которых в Мюнхене именовали «русскими».

Так или иначе, пенистый русс наравне с радлером и альстервассером аналогичными коктейлями на базе ячменного пива - продолжает пользоваться у баварцев большим успехом, особенно в летнюю пору.

Обычное, ни с чем не смешанное баварское пшеничное пиво чуть слабее, чем классический лагер. Оно содержит от 4,1 до 4,8 процента алкоголя. Вкус у него более насыщенный, как правило, сладковатый. В аромате ощутимо присутствует запах дрожжей. Хотя этот напиток считается легким, летним, но он кажется плотнее лагера. Готовят его методом верхового брожения, смешивая пшеничный солод с ячменным в пропорции шесть к четырем.

Для получения темной разновидности солод сильно прожаривают, иногда добавляя к проросшим зернам сахар. Выдерживают «белое пиво» три-четыре месяца, а крепкие сорта - более полу года.

Баварское пшеничное пиво экспортируется во многие страны в том числе и в Израиль. Правда, марка Bischoff, которая успела полюбиться многим ценителям пива и стать знаком отличия многих пабов, практически исчезла с местного рынка. Зато появился оранжево желтый Weichenstephaner сваренный на самом старом в мире пивном заводе, за ним последовал бледно-золотистый Erdinger, а вслед за ними уверен, потекут к нам и Franziskaner из монастырских подвалов, и добрый деревенский Ayinger.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера