Жидкий хлеб - часть 4

Жидкий хлеб - часть 4

Молодой человек - его звали Пьер Сели - решил возродить производство пшеничного пива. Он по дешевке купил у соседей валявшиеся без дела чаны и котлы, узнал и усовершенствовал рецептуру и открыл собственную пивоварню. Через несколько лет мсье Сели уже поставлял пиво Hoegaarden в самые модные брюссельские кафе.

Его продукция пилась легко, не ударяла в голову и отличалась от сотен других сортов необыкновенным вкусом. Вместо хмеля в качестве естественного консерванта использовались кориандр, апельсиновая цедра и еще одно вещество. Какое именно - остается тайной по сию пору. Дела у молодого пивовара шли все лучше и лучше, он уже начал экспортировать Hoegaarden в соседние страны, и тут случилось несчастье: пивоварня сгорела дотла.

Да, Сели остался цел и невредим, он мог начать все сначала и за год-другой построить пивоварню лучше прежней, благо страховку получил сполна. Но вместо этого он продал свою рецептуру компании «Interbrew» и уехал в штат Техас. Где через несколько лет начал варить пиво Cells White, подозрительно похожее на Hoegaarden.

Что же касается новых владельцев деревенской пивоварни, то они познакомили с первым творением Пьера Сели население нескольких десятков стран. Сегодня Hoegaarden - международный брэнд, получивший признание от Нью-Йорка до Алма-Аты. К легкому «белому пиву» добавилось несколько крепких выдержанных сортов с претенциозными названиями вроде Grand Cru или Fruit Defendu (запретный плод - франц.).

Успех Hoegaarden вдохновил конкурентов, которые расширили или возобновили производство своего пшеничного пива. Один из конкурирующих сортов - Blanche de Bruxelles со знаменитым писающим мальчиком на этикетке - с некоторых пор продается и в Израиле. Надо сказать, что варят его не в Брюсселе, а на границе провинций Эй-но и Брабант.

Если вы еще не знаете что приготовить на ужин можете легко и быстро выбрать новенькое блюдо и побаловать себя и близких.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера