Виды пива

Виды пива

Любое пиво делается из солода (или другого зерна) и хмеля путем варки и брожения, любое может быть фильтрованным и нефильтрованным, пастеризованным и нет. А вот дальше начинаются различия.

Ламбик
Ламбик (lambic) - выдержанное пиво из Бельгии, которое варят из смеси пшеницы и ячменного солода, а бродит оно спонтанно в бочках, в которых раньше выдерживалось вино.
Негорькое, кисло-сладковатое пиво с явными фруктовыми нотками, крепость - от 2 до 10%. Самый известный ламбик называется «Крик» (Kriek) - в него в процессе брожения добавляется свежая вишня. Дольше всех выдерживается ламбик «Оуде хёйзе» (Oude Gueuze) -до 12 лет.

Светлый эль
Pale ale в США, он же биттер (bitter) в Англии - из ячменного солода, цвет от золотистого до глубоко янтарного, крепость 3-7%.
Все сорта, кроме биттера, созревают в бродильниках (биттер - в бочках). Самые легкие сорта называются light ale или boys bitter.
Далее - по возрастанию крепости - идут ordinary, special и strong bitter. В зависимости от степени обработки солода, по типу эль подразделяется на янтарный (amber), блонд (blonde), коричневый (brown) и золотистый (golden ale).

IPA, India pale ale - индийский светлый эль - наиболее популярное крафтовое пиво (то есть ремесленного, а не промышленного производства) в США. Это сильно охмеленный светлый эль, более горький и ароматный, крепость до 10% и выше. СIPA много экспериментируют, используя ароматические сорта хмеля, придавая элю нотки экзотических фруктов и пряностей, хвои, цитрусовых и т.д. В похожем АРА (American Pale Ale) гораздо меньше хмеля и крепости (4,5-6,2%). Есть и другие интересные сорта, например шотландский эль (Scotch ale) или же крепкое и ароматное «ячменное вино» (barley wine): из ячменного солода, верхового брожения, цвет - от глубокого янтарного до красно-черного, крепость 8-12%.

Октябрь для многих традиционно - месяц пивной и хмельной. Даже если не собираетесь в Мюнхен на «Октоберфест», вспомните об этом значимом событии и приготовьте дома что-нибудь замечательное и внушительное к любимому сорту пива. Вам в помощь - копчение горбуши горячим и холодным способами - попробуйте хоть раз и это станет вашим коронным блюдом! И чтобы никаких чипсов и воблы!

Виды пива

Лагер
Самый распространенный тип пива - lager - лагер, его варят во всех «пивных» странах. Он бывает светлый (pale), золотистый (golden), янтарный (amber) и темный (dark). Все эти виды сделаны из ячменного солода с небольшим количеством хмеля, дающим благородную горчинку. Низовое брожение, ферментация при низкой температуре, цвет-очень светлый. Цвет любого пива зависит от степени про-жаренности специального солода и его количества. А крепость пива от цвета не зависит. Можно сделать светлое пиво 10%, а темное - 3%. Распространенный тип лагера - pilsener, пиль-знер. Еще один популярный сорт-Vienna lager, венский лагер.

Пшеничное пиво
Вайцен/вайсбир (Weizen/ Weissbier) - пшеничное пиво из Баварии, оно варится из пшеничного солода с небольшим добавлением ячменного методом верхового брожения. Крепость - около 5%. Специфический банановый привкус (не слишком, впрочем, отчетливый) ему придают специальный сорт дрожжей и верхнее брожение.

Его ближайший родственник вит-бир, или просто витте (Witbier/ 7 vvitte), оно же бьер бланш (Ыёге, blanche) - родом из Бельгии и Нидерландов. Его ароматизируют корочкой цитрусовых и кориандром. Темное пшеничное пиво бывает разных сортов, одно из самых известных - дункельвайцен (Dunkclweizen). А крепкое пшеничное пиво - вайценстаркбир (Weizenstarkbier). Хефевайцен (Hefeweizen) - это нефильтрованное пиво с более полным вкусом. Оно мутноватое: так и нужно.

Портер и стаут
Портер (porter) - пиво английского происхождения, варится с большим количеством хмеля из темного ячменного солода. Оно сладковатое, действительно темное, иногда почти черное с красноватым оттенком.

Вкус очень богатый - в нем отчетливо чувствуется солод. Крепость этого пива - от 4,5 до 10% и даже больше, выдержка -до двух месяцев.
Когда-то существовали Extra Porter, Double Porter и Stout Porter - последнийй сократили до просто стаут, и теперь портер и стаут - синонимы. Бывает сухой стаут, сладкий, овсяный, американский... В Финляндии, Польше, Чехии,Прибалтике, США и у нас в России варят балтийский портер (Baltic porter), который еще называют «русский имперский стаут».




Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера