Чесночные супы

Чесночные супы

Чеснок, пожалуй, один из самых распространенных овощей в мире. Назвать страну, в кухне которой его не применяют, практически невозможно.

Чеснок используют в свежем виде, добавляют в маринады, жарят, варят, запекают. В Индии это компонент знаменитого карри, в США его запекают целиком и мажут на хлеб, как масло, представить себе немецкие или польские колбасы без чеснока невозможно, а если вспомнить аромат борща, в который выдавили пару зубчиков чеснока, так сразу же начинает сосать под ложечкой! Чеснок добавляют даже в десерты - например, в карамелизованном виде в пирог с козьим сыром.

Чесночные супы имеют меньший ареал распространения. Их любят и часто готовят в Южной Америке, Восточной Европе, во Франции и Испании. Чесночный суп обладает множеством достоинств, благодаря своим лечебным свойствам, и одним недостатком - из-за слишком яркого аромата. Многим может показаться, что суп с большим содержанием чеснока будет очень острым, однако это не так: при тепловой обработке чеснок теряет остроту и приобретает легкую приятную сладость.

Для описанных далее блюд потребуется много чеснока, поэтому небольшая хитрость для упрощения процесса чистки не повредит. Чеснок очистите от шелухи, разделите на зубчики, всыпьте их в большую емкость с крышкой (пластиковый контейнер или стеклянная банка). Энергичными движениями трясите емкость так, чтобы зубчики бились о стенки, пока не станут чистыми.

Венгерский чесночный крем-суп


Возьмите: чеснока -1 головку, картофеля -3 шт., лука репчатого -1 шт., бульона (овощного или куриного) - 1 л, сливок - 200 мл, сливочного масла - 2 ст. л., растительного масла -1 ч. л., соли и перца - по вкусу, гренок из белого хлеба - по желанию.

С чеснока снимите верхние слои шелухи. Не разделяя на зубчики, положите на лист фольги, смажьте обильно оливковым маслом, плотно заверните и запекайте при 180° 30-40 мин. Разверните чеснок, дайте остыть. Срежьте кончики зубчиков и выдавите мякоть в миску.

В глубоком сотейнике растопите сливочное масло, обжарьте в нем мелко нарезанный лук, картофель и влейте горячий бульон. Варите на среднем огне до полной готовности картофеля, затем добавьте сливки и чесночную мякоть, соль и перец по вкусу. Измельчите суп при помощи блендера до однородной консистенции, доведите до кипения и подавайте к столу, по желанию - с гренками из белого хлеба.

Французский с сырными гренками


Возьмите: чеснока-2 головки,петрушки-1 пучок, овощного бульона - 600 мл, растительного масла

- 3-4 ст. л., мускатного ореха - 1/2 ч. л., желтков - 3 шт., белого хлеба - 3-4 ломтика, сыра - 50 г, соли и перца - по вкусу.

Чеснок очистите, разрежьте каждый зубчик на 2-3 части. В глубоком сотейнике в большом количестве масла обжарьте до светло-золотистого цвета чеснок, добавьте крупно нарванную зелень петрушки и влейте горячий бульон. Варите 15-20 мин. В это время нарежьте крупными кубиками хлеб, сбрызните маслом, посыпьте сыром и запеките до золотистого цвета. Суп взбейте блендером до однородной консистенции, добавьте мускатный орех.

Желтки взбейте с добавлением 50 мл воды, тонкой струйкой добавьте в суп, постоянно помешивая. Добавьте соли и перца, проварите суп несколько минут, чтобы он слегка загустел.

Подавайте с сырными гренками.

Суп испанской провинции Арагон


Возьмите: черствого белого хлеба - 3-4 ломтя, чеснока -1 головку, яиц - 4 шт., сыровялен-ной ветчины - 4 тонких ломтика, бульона мясного - 1 л, сухой сладкой паприки - 1 ст. л., оливкового масла -2-3 ст. л.

Чеснок нарежьте тонкими ломтиками, обжарьте в сотейнике в большом количестве масла до золотистого цвета. Извлеките чеснок шумовкой и отложите в сторону. На том же масле слегка обжарьте крупно нарезанные куски хлеба вместе с паприкой, влейте бульон и добавьте жареный чеснок, варите 10-15 мин., пока хлеб не разойдется в бульоне. Посолите.

Перелейте суп в порционные горшки или другую термостойкую посуду. В каждую порцию добавьте по 1 сырому яйцу, поставьте горшки в горячую духовку на 3-7 мин., в зависимости от желаемой степени готовности яиц.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера