Пять лучших соусов из экзотических фруктов

Пять лучших соусов из экзотических фруктов

Краски - яркие, формы - причудливые, запахи - свежие, душистые... Тусклой невзрачной зимой один вид экзотических фруктов доставляет радость. А с каким удовольствием несешь их на кухню и пускаешь в дело!..

Лучший подарок, это cтихи на день рождения женщине, лучше чем цветы, драгоценности, красивые наряды.

Соус из личи


Выжмите в сотейник сок из 2 апельсинов. Добавьте 2 см измельченного свежего корня имбиря, 3 ст. л. коричневого сахара, 2/3 стакана яблочного уксуса, доведите до кипения, готовьте на небольшом огне 5 мин. Затем добавьте 20 очищенных от кожуры и косточек, разрезанных на четвертинки свежих личи (или консервированных, промытых холодной водой). Готовьте еще 10 мин. Подавайте к жирному мясу и птице.

Соус из тамаринда


Измельчите бленде ром 1 небольшую луковицу шалота, 2 зубчика чеснока и 1-2 средних перчика чили. Обжарьте получившуюся пасту в растительном масле, 1 мин. Добавьте мякоть тамаринда, протертую через сито (2-3 ст. л.), 1 ст. л. рыбного соуса нам пла и 1 ст. л. соевого соуса, 1/3 стакана воды и сахар по вкусу. Доведите до кипения, готовьте 2 мин., остудите. Подавайте к жареной рыбе и морепродуктам.

Соус из гуавы


Обжарьте до золотистого цвета 2 мелко нарезанные средние луковицы. Добавьте кубики гуавы, готовьте на среднем огне 10 мин. Влейте 0,5 стакана белого сухого вина, добавьте 1 звездочку бадьяна и несколько горошин душистого перца, 1 ст. л. кетчупа и 1 ст. л. сахара. Готовьте на небольшом огне до мягкости гуавы. Удалите специи, влейте 1 ст. л. рома, немного сока лайма, соль по вкусу, измельчите в пюре. Подавайте холодным к мясу и рыбе на гриле.

Соус из карамболы


В сотейнике вскипятите 1 стакан осветленного сока из зеленых яблок с 2 ст. л. меда и 3 ст. л. портвейна, положите очищенную и нарезанную кубиками карамболу (2 шт.), готовьте на среднем огне, пока карамбола не станет мягкой, а жидкость выпарится на 1/3. Смешайте 0,5 ч. л. кукурузного крахмала с 1 ч. л. воды и добавьте в сотейник, все время помешивая. Когда масса загустеет, снимите с огня, остудите. Подавайте к блинчикам и запеканкам.

Соус из Майонез с маракуйей


Взбейте в блендере 2 желтка, 1 яйцо, 1 ч. л. неострой горчицы, 3 ст. л. сока лайма и щепотку соли. Мякоть 2 плодов мара-куйи при желании протрите через сито, добавьте в блендер. Сначала по каплям, а потом очень тонкой струйкой при работающем моторе влейте растительное масло (2/3 стакана). Охладите и подавайте к холодным птице и мясу.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера