Продукты из сои

Продукты из сои

Если у вас непереносимость лактозы или вы просто не любите молочные продукты, обратите внимание на продукты из сои. Ведь без молочных продуктов организм нормально не сможет функционировать, также как нельзя представить нормальную кухню без кухонного стола. Это самый необходимый предмет мебели для столовой или кухни, но к его выбору нужно подходить ответственно. Например, посмотрите на souzmebel.com.ua/kuhonnie_stoli.html, где можно ознакомиться с широким ассортиментом кухонных столов и подобрать наиболее подходящий для себя.

ЧТО ТАКОЕ СОЯ?

Это травянистое растение родом из Азии. Сегодня оно широко культивируется ради съедобных бобов, из которых делают, в частности, целый ряд молочных безлактозных продуктов (молоко, сливки, йогурт, сыр), а также отруби. Соевые молочные продукты текстурой и внешним видом похожи на продукты из коровьего молока, но вкус у них своеобразный. Соевые бобы содержат много антиоксидантов, способствуют снижению холестерина, а ввиду отсутствия лактозы заключают в себе меньше жира, чем натуральные молочные продукты, причем все жиры сои -ненасыщенные.

СОЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

Продукты из сои

1. Соевое молоко готовят таким образом: сушеные соевые бобы размачивают, затем перемалывают с добавлением воды и отфильтровывают полученную жидкость. Соевое молоко бывает обычным и подслащенным.

2. Соевые сливки (жидкие или густые) - это смесь из растительного масла, воды и соевых бобов.

3. Соевый йогурт (обычный или с вкусовыми добавками) готовят путем ферментирования соевого молока с «хорошими» бактериями.

4. Соевые отруби получают из сушеной кожицы соевых бобов, которую удаляют при первоначальной обработке бобов, а затем измельчают в порошок.

5. Соевые спреды делают из смеси соевого и других растительных масел.

6. Соевые мягкие сыры (обычные и с вкусовыми добавками) варят из соевого молока.

7. Твердые и полутвердые соевые сыры также варят из соевого молока.

8. Тофу, или соевый творог, производят по технологии, сходной с производством обычного сыра. Тофу бывает твердым и мягким.

СОЕВЫЕ ПРОДУКТЫ В ВЫПЕЧКЕ

Соевое молоко, сливки и йогурт добавляют в тесто для пирогов и другой выпечки вместо аналогичных молочных продуктов, а соевый спред с содержанием жира от 59 % и выше используют вместо сливочного масла в тесте для печенья, кексов и пирожных. Ломтики или кусочки твердого тофу отлично подойдут для начинки вегетарианского пирога, а мягкий тофу, как и мягкие соевые сыры, - для приготовления запеченных чизкейков или пасты, например лазаньи. Твердым или полутвердым соевым сыром посыпают пиццу или добавляют его в начинку для киша.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера