Вершки-корешки: готовим без отходов

Вершки-корешки: готовим без отходов

Если вы не знаете зачем и как употреблять в пищу мясные субпродукты или как приготовить суши в домашних условиях, то ниже указаны не только причины, но и несколько идей "безотходной кулинарии".

Ешьте субпродукты, чтобы получить больше витаминов

«Мясные субпродукты — это кладезь мультивитаминов, приготовленных матушкой, природой, — объясняет Келли Шмит, R.D.N., владелец чикагской компании «Paleo Infused Nutrition». — В них, в самом сконцентрированном виде, по сравнению с другими пищевыми продуктами, содержится большое количество витаминов группы В; микроэлементов (например, фосфора, селена, магния и железа); незаменимых жирных кислот и водорастворимых витаминов, включая витамин D».

Выбирайте мясо животных, откормленных на пастбищах, чтобы избежать токсинов

«Выбирайте мясо животных, выращенных в естественных условиях, — предупреждает Шмит. — ищите мясо органов животных, выращенных на природных пастбищах, а не на зерне и комбикормах. Запомните, животные, выращенные в токсичной окружающей среде, могут давать токсичное мясо».

Используйте мясные обрезки незаметно, чтобы сделать их более привлекательными

Как сказал шеф-повар Марио Батали в своем интервью в 2013 году: «самый простой способ использовать нетрадиционные куски мяса — это приготовить из них пасту или равиоли». «Гамбургер с грудинкой и говяжьим сердцем, — говорит Маклаган, — вкуснее гамбургера из стандартного толстого края или филейной части».


У растений нет внутренних органов, но мы все же умудряемся выбрасывать их полезные для здоровья и очень вкусные, но непопулярные части. Вот три из них, о которых вы, возможно, не знали, что можете (и должны) использовать в пищу.

Свекольная ботва. Со вкусом, похожим на вкус курчавой капусты, и таким же замечательным составом питательных веществ, свекольная ботва содержит большое количество клетчатки, белка (4 г на чашку) и антиоксиданты; одна порция также содержит более 200% рекомендованной суточной нормы витамина А. Сварите ее, пока она не станет мягкой (примерно 2 мин), порежьте и обжарьте.

Стебли брокколи. Стебли брокколи содержат столько же питательных веществ, как и соцветия. Поскольку стебли нужно готовить немного дольше, снимите с них кожицу, разрежьте пополам (или на четыре части), чтобы увеличить площадь поверхности, а затем готовьте так, как вы обычно предпочитаете готовить брокколи.

Листья артишока. Более грубые внешние листья напичканы теми же питательными веществами, что и сердцевина (включая такие антиоксиданты, как цинарин и силимарин, усиливающие, соответственно, отток желчи и регенерацию печени). Бланшируйте или сварите на пару, пока не станут мягким, затем пассеруйте или обжарьте до золотистого цвета.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера