Пхали

Пхали

Среди многочисленных блюд прекрасной грузинской кухни пхали занимает особое место. Во-первых, это одно из самых дешевых, легких и быстрых в приготовлении яств. Во-вторых, оно не предполагает жесткой привязки к определенным продуктам - простор для импровизации при приготовлении пхали поистине безграничен. В-третьих, благодаря способу приготовления в этом блюде сохраняются практически все полезные вещества, находящиеся в ингредиентах, разнообразие которых и впрямь поражает: любой овощ, зелень, мясо, субпродукты, рыба.

Важно, чтобы продукт - основа пхали, был мелко нарезан, отварен (обжарен, припущен, бланширован - по выбору того, кто готовит) и залит острым соусом с грецкими орехами, чесноком, кинзой, перцем, репчатым луком и винным уксусом. Собственно, именно этот соус и определяет, что данное блюдо -именно пхали.

Время возникновения этой закуски неизвестно, но популярность к ней пришла в середине XIX века, когда пхали завезли в Россию и начали готовить в ресторанах Москвы и Петербурга. Тогда же название претерпело изменение - вместо слегка неблагозвучного для русского уха «пхали», блюдо стали называть «мхали» - именно под таким именем оно фигурирует в ресторанных меню конца XIX - начала XX века.

Пхали является универсальной закуской к любому алкоголю - от вина до водки и чачи, обладает характерным для кавказской кухни вкусом, сочетающим остроту и пикантность с пряностью. И, несмотря на высокую калорийность (благодаря орехам), хорошо усваивается, не нанося урона фигуре - благодаря тем же пряностям и траво-овощной (в классических вариантах пхали) основе.

Пхали можно подавать в салатнице, сформовав горкой, или - в виде небольших шариков, а также намазывать на хлеб или булку, создавая оригинальные бутерброды. Обязательно сфотографируйте свое творение на праздничном столе, используя только качественную технику и хороший объектив для макросъемки, который поможет сформировать красивое оптическое изображение объекта даже при близкой съемке. При этом вы сможете подобрать именно тот объектив, который наиболее точно подойдёт под ваши запросы и на любой кошелёк.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера