Лимоны и лаймы

Лимоны и лаймы

Лимон - родиной этого популярного плода считаются Южный Китай и Верхняя Бирма, откуда он постепенно распространился в Индию и далее на Запад.

В Европу лимоны попали из арабских стран где-то в X веке нашей эры. Сегодня этот фрукт культивируется во многих субтропических странах. Помимо высокого содержания витамина С, в лимоне также есть цитрин - субстанция, укрепляющая стенки кровеносных сосудов. Среди большого количества традиционных желтых и кислых сортов лимона можно выделить лимон Мейера с тонкой почти рыжей кожурой и кисло-сладкой мякотью. Эти фрукты можно найти на рынках с ноября по март. Сладкий лимон имеет тот же размер, что и его кислые собратья, однако по форме он более округлый и его тонкая блестящая кожица немного пахнет апельсином.

Лайм стали впервые культивировать в Восточной Индии. Он обладает более резким кислым вкусом, чем лимон, однако его аромат значительно тоньше. Среди разновидностей лайма, встречающихся у нас на прилавках, можно выделить персидский лайм (он же таитянский), мексиканский (маленький, сочный и очень кислый) и кафрский. Круглый плод кафрского лайма небольшого размера с толстой бугристой кожурой. Он является одним из самых популярных ингредиентов тайской кухни, где используются его цедра и листья с их неповторимым ароматом, а вот мякоть этого лайма несъедобна.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера