История Лимона

История Лимона

Citrus limon - именно так по-научному правильно называется небольшое вечнозеленое дерево, приносящее ароматные кислые плоды ярко-желтого цвета. Родиной лимона считаются горы Кашмира, откуда он спустился около двух тысяч лет до нашей эры и перебрался в Китай. Сотни лет спустя лимон двинулся дальше - и вот он уже в Иране, а в X веке н.э. арабские купцы привозят лимон в Османскую империю и страны Северной Африки, а оттуда он попадает в Испанию и другие европейские страны.

В Иране лимон называли «лимун». в Китае - «ли мунг», и сегодня слово «лимон» - общее для многих языков, в том числе для русского, турецкого и английского. Языки романской группы, наоборот, используют латинское название древнейшего цитруса citron для обозначения лимона.

Сегодня без лимона не обходится ни одна средиземноморская трапеза.

Да и в России он очень популярен, особенно в качестве ароматной добавки к чаю. Считается, что лимон происходит от двух видов цитрусовых: цитрона, или, по-научному citrus medica, и померанца (citrus aurantium). Лимон появился в результате естественной гибридизации (в отличие от, скажем, грейпфрута, сознательно выведенного методом селекции). Вообще к единодушному мнению о точном месте происхождения цитрусовых ученые не пришли. Однако очевидно, что их родиной, а значит, и родиной лимона, является Индокитай.

Лимонад, говорите?

Первые упоминания о лимоне относятся к древнеримскому периоду. Именно о лимоне рассказывает историк Плиний Старший в своей «Естественной истории». Плиний утверждает, что лимон обладает целебными свойствами и был выведен между девятым и шестым столетием до н.э, на территории современных Ирана и Азербайджана. Это означает, что кислый цитрон и сладкий померанец были давно известны и весьма популярны еще в древнем мире. Первое же упоминание о лимонном дереве встречаем в китайских летописях X и позже XII века. С этого времени мы можем быть уверены, что лимон - такой, каким мы его знаем сегодня, - выращивали в Китае и даже продавали за рубеж. К примеру, в хрониках есть данные о торговле лимонами с Египтом в 1100-х годах. Египетские источники того периода содержат рецепты лимонада, который египтяне успешно экспортировали во многие средиземно-морские государства. Кроме того, весьма популярен был пряный напиток «кашкаб», состоявший из солодовой браги с мятой, черным перцем и лимонным соком.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера