Апельсины и мандарины

Апельсины и мандарины

Апельсины родились в Юго-Восточной Азии. Во многих теплых странах сегодня выращивают около 300 сортов апельсинов. Наиболее ценными на рынке считаются тяжелые плоды небольшого размера и с тонкой кожей. Один из самых популярных сортов в мире - навел - имеет на своей верхушке «пупок». Выращивается этот сорт в основном в США и известен также как Вашингтон, навелин и томпсон. У навела практически отсутствуют косточки, плоды хороши просто для еды. Сорта Валенсия, салустиана (Испания) и джаффа (США) также не имеют косточек.

Но их ценность еще и в том, что перепонки между дольками очень тонкие. Эти крупные плоды, легко достигающие веса 500 г, обычно идут на производство сока. В основном для сока также используют израильский сорт шамоти. Сорт померанец известен в народе также под именами горький, кислый, севильский апельсин, или бигарадия. У померанца небольшие круглые плоды красно-оранжевого оттенка. Они действительно горьки на вкус, поэтому из них в основном делают мармелад, коктейли и знаменитый ликер Cointreau. Апельсины с кроваво-красной мякотью известны на Западе под названием «блад оранж» (кровавый апельсин). Часто их называют сицилийскими. Кожура этого сорта кирпично-красноватая, а мякоть либо красная, либо с красными прожилками. У зрелого апельсина насыщенный, но в то же время тонкий вкус. В основном употребляется как столовый сорт.

Абхазские и грузинские мандарины на наших рынках появляются в самом конце осени. А импортные плоды продаются круглогодично, хотя созревают примерно в то же время, что и кавказские сорта. Мандарин более всего распространен в Азии. Самый большой производитель мандаринов в мире - Китай. Однако этот плод экспортируется в основном такими странами, как Испания, Алжир, Марокко и США. У этой цитрусовой культуры есть много сортов. Наиболее распространенные в наших широтах уншиу и сатсума приходят с Черноморского побережья. Из африканских стран экспортируют так называемые марокканские мандарины (совсем не всегда из Марокко).

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера