Урамаки

Урамаки

Несмотря на обилие ресторанов японской кухни, мы, в большинстве своем, имеем о ней очень приблизительное представление. Взять, к примеру, суши (суси). В реальности это общее наименование для многих блюд, состоящих из риса, рыбы или морепродуктов и уксусной приправы.

Его появлению предшествовал особый способ консервации рыбы - чтобы последняя не испортилась, ее прокладывали слоями риса. Рис вступал с рыбой в ферментную реакцию, в ходе которой выделялся рисовый уксус, по сути, мариновавший рыбу. Вначале рис выбрасывали, но позднее стали употреблять вместе с рыбой. Со временем рыбу перестали мариновать, заменив на свежую, а рис и рисовый уксус остались - как гарниры, оттеняющие ее вкус. Это произошло в XVIII веке и с тех пор суши стали самым популярным японским блюдом. Из множества видов суши мы сегодня выбрали урамаки. Слово это в подлиннике состоит из 2 - маки, то есть рулет, и ура - наоборот. То есть, рулет наизнанку: рис в нем находится снаружи, а нори - начинка из рыбы или морепродуктов, окруженная слоем водорослей, - внутри.

При употреблении урамаки обычно обмакивают в икру, сушеную стружку тунца или поджаренные семена кунжута.

Урамаки - Рыбка в сливках

Возьмите: 200 г риса для суши, 100 г лосося, 3 листа сушеных водорослей, 70 г мягкого сливочного сыра, 70 г огурца, 1 авокадо, 50 г красной икры, 30 мл яблочного или рисового уксуса, 10 г сахарного песка, 10 г соли.

Специальный рис для суши промойте в проточной воде, чтобы смыть весь крахмал. Затем залейте его 1,5 л воды и варите до готовности. Готовый рис накройте крышкой и дайте ему настояться около 20 мин. В это время смешайте уксус, соль и сахарный песок и перемешайте получившийся соус с рисом. Теперь возьмите бамбуковый коврик для суши и оберните его пищевой пленкой. Выложите на него лист водорослей, сверху, смоченными в воде руками, выложите треть риса и аккуратно распределите его по всей поверхности листа. Переверните водоросли с рисом так, чтобы рис оказался на пищевой пленке. На половину листа нанесите полоску сливочного сыра. Затем вымойте и очистите авокадо и огурцы. Нарежьте их тонкими полосками. Выложите полоски овощей равномерно на всю поверхность сыра. Нарежьте свежего лосося тонкими полосками и также выложите на овощи. Разровняйте начинку и начните сворачивать ролл, прижимая бамбуковый коврик. Затем снимите коврик и пленку и острым ножом нарежьте получившуюся колбаску на кусочки. Готовые роллы обваляйте в красной икре. Повторите все тоже самое с оставшимися листами водорослей. Подавайте с соевым соусом.

Урамаки - С креветками

Возьмите: 300 г креветок, 200 г риса для суши, 200 г мягкого сливочного сыра, 3 листа водорослей, 100 г огурцов, 1 авокадо, 30 г кунжута, 30 мл яблочного или рисового уксуса, 10 г сахарного песка, 10 г соли.

Отварите рис и заправьте его соусом, как в предыдущем рецепте. Отварите креветок, остудите их и очистите от панцирей. На бамбуковый коврик, обернутый пищевой пленкой, выложите лист водорослей, аккуратно, смоченными в воде руками, выложите треть риса и разровняйте по всей поверхности листа. Переверните лист рисом вниз. На половину листа намажьте сыр. Вымойте, очистите и нарежьте тонкими полосками авокадо и огурцы. Выложите их на сыр равномерным слоем. Сверху равномерно выложите креветок. Тщательно прижимая коврик, сверните ролл. Затем удалите коврик и пищевую пленку и нарежьте его на отдельные порции очень острым ножом. Готовые роллы обмакните в кунжут и подавайте с соевым соусом. Приятного аппетита!

Урамаки - С крабом

Возьмите: 200 г риса для суши, 150 г мяса краба, 3 листа сушеных водорослей, 100 г огурцов, 1 авокадо, 30 г кунжута, 30 мл яблочного или рисового уксуса, 10 г сахарного песка, 10 г соли.

Отварите рис по рецепту, указанному выше. Сделайте уксусный соус и перемешайте с рисом. На бамбуковый коврик, обернутый пищевой пленкой, положите лист водорослей, сверху, смоченными в воде руками, положите треть риса и аккуратно разровняйте по всей поверхности листа. Переверните водоросли с рисом так, чтобы рис оказался внизу. Очистите авокадо и вымойте огурцы. Нарежьте их тонкими полосками. Также тонкими полосками нарежьте крабовое мясо. На половину листа водорослей выложите равномерным слоем крабовое мясо, а сверху полоски овощей. Теперь аккуратно сверните все при помощи коврика в большую колбаску. Все время прижимайте коврик. Удалите коврик и пищевую пленку и очень острым ножом нарежьте полученную колбаску на готовые роллы. Роллы обмакните в кунжутные семена. Подавайте с соевым соусом.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера