Готовим для маленьких гурманов

медикаментозный аборт цена

Дарить малышу новые блюда всегда приятно. Попробуйте вместо таких привычных и, может, уже слегка надоевших вашему ребенку протертых супчиков и пюре приготовить «взрослые» блюда с экзотическими фруктами, устройте тропики на столе своего крохи, откройте ему мир новых вкусовых ощущений! А во время трапезы расскажите о том, где растет заморский плод, из которого приготовлена вкусная еда.

Телятина с киви


1 кг нежирной телятины, 500 г киви.

Киви очистите от кожуры, нарежьте на небольшие кусочки. Мясо промойте, острым ножом сделайте в нем небольшие надрезы-кармашки, вложите в них по кусочку киви и немного соли. Из оставшейся мякоти киви приготовьте пюре. Мясо посолите, обмажьте сверху этим пюре, положите на ночь в холодильник, утром заверните в фольгу и запеките в духовке.

Киви еще называют китайским крыжовником, так как этот фрукт родом из долины великой китайской реки Янцзы. В наши дни киви выращивают в странах с жарким климатом. В Новой Зеландии, к примеру, есть фрукт киви, маленькая пушистая нелетающая птичка киви, да и люди, живущие в этой стране, также зовут себя киви.

Плов с ананасом


250 г длинного риса, 1 баночка консервированных ананасов, 30 г грецких орехов, 50 г чернослива, 50 г кураги, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 стакана воды, 1 стакан овощного бульона.

В глубокой сковородке обжарьте рис с небольшим количеством сливочного масла, залейте овощным бульоном, накройте крышкой и варите почти до готовности. Если бульон выпарился, а рис еще не готов, долейте воду. Чернослив и курагу обдайте кипятком, нарежьте тонкими
полосками. Добавьте в рис небольшие кусочки ананаса измельченные сухофрукты и орехи. Доведите блюдо до готовности и потомите под крышкой еще 10-15 минут.

Ананас родом из американских тропиков. В Бразилии до сих пор встречается дикий ананас, плоды которого мелкие и кисловатые. Местные жители используют их как лекарство от множества болезней - от малярии до порезов. В наши дни ананасы выращивают во Вьетнаме, в Индонезии, Австралии, Южной Африке, а также на Тайване и Гавайях. У тех, кто ест ананасы, всегда будет хороший цвет лица и стройная фигура.

Салат с черносливом


4 спелых плода авокадо, 150 г чернослива, 2 ст. ложки сахара, 100 г голландского сыра, 125 г сметаны, 2 ст. ложки толченых ядер фундука, сок 0,5 лимона, зелень.

Плоды авокадо тщательно вымойте, разрежьте пополам, извлеките чайной ложечкой косточку и мякоть из половинок плодов. Чеонослив помойте в теплой воде, разомните. извлеките косточки и нарежьте небольшими кусочками. Протертый на крупной терке сыр смешайте с мякотью авокадо и чеонослива. Добавьте в смесь сахар. сметану, лимонный сок и тщательно гесемешайте. Разложите смесь в половички плодов авокадо, посыпьте зеленью и толчеными орехами.

Овощи с авакадо


2 спелых плода авокадо, 4 небольшие картофелины, 1 небольшой свежий огурец, 1 морковь, 3 ст. ложки консервированного зеленого горошка, 2 ст. ложки лимонного сока, по ст. ложке мелко нарезанной зелени сельдерея и петрушки, 1 ст. ложка майонеза, 1 ч. ложка сахара, щепотка соли.

Картофель и морковь отварите. Плоды авокадо разрежьте вдоль на половинки, удалите косточки, затем срежьте кожуру и нарежьте мякоть тонкими ломтиками. Отваренные картофель и морковь, а также свежий огурец очистите от кожуры и нарежьте мелкими кубиками. Смешайте в салатнице ломтики авокадо и кубики картофеля моркови и огурца, добавьте зеленый горошек, зелень петрушки и сельдерея. Все тщательно перемешайте. Перед подачей на стол заправьте майонезом и лимонным соком, посолите, посыпьте сахаром.

Авокадо родом из Южной Америки. Его очень ценили древние ацтеки и майя. Этот фрукт еще называют «ал-лигаторова груша» (из-за его кожуры) и «масло гардемаринов», потому что моряки-гардемарины намазывали пюре из авокадо на твердое печенье, входящее в их пайки. Авокадо выращивают во многих жарких странах. Это вечнозеленое дерево растет очень быстро, достигая примерно 26 метров.

Салат-коктейль с манго


На 4 порции: 160 г мякоти манго, 4 яйца, 4 ст. ложки сливок, соль.

Плод манго очистите, разделите на половинки и отделите мякоть от косточки. Мякоть манго нарежьте маленькими кубиками и разложите "о бокалам. В каждый бо кал влейте охлажденные сливки (по 1 ст ложке), сверху аккуратно уложите желток сырого яйца и посыпьте щепоткой соли.

Манго - одно из самых древних тропических растений. Родом оно из Индии. Растет манго также в Индонезии, Гва-темале, Таиланде, Бирме и других жарких странах. Это вечнозеленое дерево - настоящий долгожитель, встречаются деревья, которым более 200 лет. В Индии листьями дерева манго украшают свои дома во время праздников и свадеб - к счастью и хорошему потомству. На Гавайях считается, что если человеку снятся манго, то его ждут удача и богатство, а многие бирманцы уверены, что деревья манго могут исполнять заветные желания.

Папайя с ветчиной


1 плод папайи, 100 г ветчины, 0,5 лимона, 50 г голландского сыра, 5-10 очищенных ядер грецких орехов.

Плод вымойте, очистите от кожуры, разрежьте пополам и удалите зерна. Очищенную мякоть нарежьте тонкими дольками, разложите их по тарелкам, полейте соком лимона. Тонко нарежьте ветчину и положите по кусочку на каждую дольку папайи. Подавайте, украсив стружкой из сыра и орехами.
Папайя, или дынное дерево, родом из тропической Америки. Выращивают его во всех тропических районах мира. Плоды папайи, похожие на дыни, висят на стволе под пучком листьев, словно огромная гроздь винограда. Они вкусны и полезны для здоровья (их используют для лечения желудочных и кожных заболеваний, ожогов, удаления веснушек, похудения). Сок папайи быстро смягчает жесткое мясо: достаточно добавить несколько капель сока в воду или кусочки плода - в жаркое.

Финиковое молоко


20 сушеных фиников, 10 очищенных грецких орехов, 4 стакана молока, 200 г творога.

Финики обдайте кипятком, удалите косточки, мелко нарежьте. Орехи очистите и измельчите. Все ингредиенты соедините и взбейте миксером в течение 3 минут. Подавайте в бокалах.

Финики испокон веков были основной едой бедуинов. К тому же арабы утверждают, что у того, кто любит финики, отменное здоровье: зубы всегда будут белыми и крепкими, а слух - острым.

Советы


* Если вы впервые включаете тот или иной экзотический фрукт в меню ребенка (от 1,5 года), предложите ему небольшую порцию. Осторожность нужна потому, что заморские фрукты могут вызывать у малыша аллергию.

* Для того чтобы тропические фрукты во время перевозки не потеряли товарный вид, их покрывают смесью воска, глицерина и химически активных консервантов. Поэтому не позволяйте малышу самому очищать кожуру мандаринов, апельсинов и других фруктов. Если же часть «химического коктейля» с кожуры фрукта попадет на ручки малыша, а затем и в его рот, то возможна аллергическая реакция.

ЭТО ИНТЕРЕСНО


Всего несколько лет назад родители кормили своих детей довольно простыми блюдами. Если составить список самых популярных блюд детского питания того времени, он получится примерно таким: молочные каши, запеканки, сырники, тушеная говядина с картофелем, морковь и цветная капуста, макароны, овощи с рисом, пудинг. Но сегодня ситуация изменилась. Современные родители, которые сами любят изысканную кухню, хотят, чтобы и их малыши тоже испытали новые яркие вкусовые ощущения. Нынешние мамы отдают предпочтение экзотическим блюдам и продуктам и все чаще покупают их для своих детей. Сегодняшний «хит-парад» детских блюд возглавляют салаты с авокадо и манго, ризотто с ягненком и орехами и другие деликатесы, которые обычно подаются в самых модных ресторанах. Конечно, этими блюдами кормят малышей не каждый день, но все же они уже не считаются чем-то недоступным и диковинным.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера