Кулинарные традиции Австралии часть 1

Кулинарные традиции Австралии часть 1

Австралия находится так далеко, что мы почти ничего о ней не знаем. Первое, что приходит на память: кенгуру, угги и еще торт «Павлова». А что представляет собой питание этого континента, для нас тайна за семью печатями. Давайте попытаемся ее узнать. Открыл новый континент английский мореплаватель Джеймс Кук всего 200 лет назад, и вскоре эта земля стала колонией Англии. Понятно, что обустраивалась она по британскому образцу. Кстати, первыми поселенцами тут стали заключенные британских тюрем, от которых добропорядочная Англия хотела избавиться. Местным аборигенам пришлось к ним привыкать. Потом появились переселенцы из других стран Европы.

Сегодня страна называется Австралийским Союзом, главой которого является английская королева. На флаге Австралии изображен флаг Великобритании и созвездие Южного Креста. Самые большие города - Сидней и Мельбурн, а столица, Канберра, находится между ними. В стране жаркий засушливый климат, много пустынь, по которым бегают стада кроликов и кенгуру, - это нам известно из увлекательного романа «Поющие в терновнике». Менее известно, что уровень жизни в Австралии высок и экономика хорошо развита: эта страна занимает 6-е место в мире по объему ВВП на душу населения.

ПЕСТРАЯ СМЕСЬ

Кулинарные традиции Австралии - пестрая смесь традиций разных стран с добавлением местной экзотики для туристов - в виде мяса кенгуру, диких кроликов и крокодила. Но главный продукт здесь обычное мясо - говядина, свинина, ягнятина. Его австралийцы готовят в основном на гриле. Поскольку большая часть населения живет на побережье, дары океана также входят в рацион. Гребешки, крабы, осьминоги и мидии готовятся по азиатским рецептам. Азиатская кухня и здесь набирает популярность. Прижились также пицца и паста, завезенные итальянцами, марокканские пряности, китайская лапша, французские десерты и многие другие блюда со всего света.

Не так давно в Австралии стали разводить виноградники и делать вино, которое благодаря обилию солнца и особым почвам отличается ярким вкусом. Производят здесь и разные сорта пива, которое стало национальным напитком. Особая гордость австралийцев пиво Foster’s. А из растущих здесь тропических фруктов готовят напитки и десерты. Сегодня кухня аборигенов • является лишь приманкой для гурманов и туристов.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера