Кулинарные традиции Австралии часть 2

Кулинарные традиции Австралии часть 2

БРИТАНСКИЙ СЛЕД

У коренного белого населения Австралии удивительно консервативные вкусы: они предпочитают английскую еду. Самые популярные блюда - мясной пирог, который готовят порционно в круглых формах, огромный бифштекс (ка-пит) и рыба с картошкой фри. На Рождество подают индейку и пудинг.
Английские традиции ощущаются и в завтраках. В жару утром едят мюсли и сэндвичи с веджимайтом (соленой пастой из дрожжей), в холода -яичницу с беконом, сосиски с фасолью. Обеда как такового нет, это перекус с сэндвичами, куском пиццы, пивом или кофе. Чаепития также в почете. Основной прием пищи - ужин, который проводят в кругу семьи. Обычно жарят мясо или курицу на гриле или разогревают еду, купленную в кафе. В выходные любят устраивать пикники на природе.

МЯСО ДЛЯ ДИЕТЫ

Мясо австралийского кенгуру - самое диетическое в мире: оно содержит 24% белка и всего 1% жира. У мяса сладковатый вкус, оно подходит для тушения с овощами, экспортируется в 55 стран мира. Российские производители часто добавляют его в колбасы, о чем покупатели не знают.

ПРИНЕСИ С СОБОЙ

В некоторые кафе и рестораны Австралии разрешено приносить свою бутылку вина на ужин, если на входе есть табличка с надписью BYO (Bring Your Own - «приносите с собой»). Рестораны класса лакшери можно попробовать крокодилье мясо, филе голубого краба, опоссума и другую экзотику.

ОБЕД ИЗ 7 БЛЮД

Австралийцы часто шутят, что у них самый популярный обед состоит из 7 блюд (7 course meal). А потом поясняют удивленным европейцам, что это мясной пирог и 6 банок пива. В фермерской глубинке это реальность, но в больших городах выбор еды разнообразнее.

НА ДРОЖЖАХ

Веджимайт - паста для бутербродов - очень популярна в Австралии, но жителям других стран нравится редко. Это густая соленая масса на основе дрожжевого экстракта с добавлением лука и сельдерея. Ее намазывают на хлеб для завтрака или добавляют в разные блюда.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера