Супы с курагой

Супы с курагой

Предлагаем разнообразить меню супами с добавлением кураги. Не забывайте только, что перед приготовлением курагу следует промыть от примесей и размочить, подержав в воде около 1 ч.

Армянский (яйни)

Возьмите: 2,5 л холодной воды, 800 г говядины, 300 г кураги, 200 г картофеля, 1 луковицу, по 4 ст. л. томатной пасты и сливочного масла, по 1 ст. л. мелко нарезанных кинзы и петрушки, соль по вкусу.

Вымойте и обсушите мясо, выложите в кастрюлю, если её нет, вот этот интернет-магазин поможет в приобретении необходимой посуды. Залейте водой, доведите до кипения, снимите пену. Варите мясо 1-1,5 ч. на среднем огне. Затем достаньте готовое мясо из бульона и дайте ему остыть. Очистите и мелко нарежьте лук, обжарьте в разогретом масле до прозрачности. Добавьте томатную пасту и потушите 2-3 мин. Очистите картофель, нарежьте кубиками. Промойте курагу. Остуженное мясо нарежьте кусочками, процедите бульон, доведите до кипения, введите обжаренный лук, картофель и размоченную курагу. Посолите и поперчите, варите 20 мин. При подаче разложите по тарелкам кусочки мяса, влейте бульон с овощами и курагой, посыпьте зеленью.

Из красной чечевицы

Возьмите: 1,5 л куриного бульона, 1,5 стакана красной чечевицы, 1/3 стакана кураги, 3 помидора, 1 луковицу, 2 зубчика чеснока, 3 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. лимонного сока, 0,5 ч. л. сушеного тимьяна, 0,5 ч. л. молотого кумина, соль и молотый черный перец - по вкусу.

Очистите лук и чеснок, курагу размочите в теплой воде. Лук, чеснок и курагу мелко нарежьте, потушите в оливковом масле, разогрев его в кастрюле. Введите бульон и промытую чечевицу. Доведите до кипения, убавьте огонь до слабого и проварите 30 мин. Нарежьте помидоры кубиками, введите в суп, добавьте кумин, сушеный тимьян, соль и перец. Проварите на слабом огне еще 10 мин. Затем добавьте в суп лимонный сок, половину его вылейте в отдельную емкость, пюрируйте блендером, верните в кастрюлю и прогрейте.

Сливочный с рисом

Возьмите: 250 г кураги, 3 стакана воды, 100 г риса, 50 г сахара, 50 мл сливок (10-20%).

Курагу промойте, нарежьте соломкой. Залейте кипятком, перемешайте с сахаром и оставьте на 2-3 ч. Тем временем отварите до готовности рис и добавьте в «бульон» с курагой. Заправьте суп сливками, по желанию - рубленой зеленью.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера