Выбираем точилку для ножа

Выбираем точилку для ножа

Как только человек изобрел нож, сразу же возник вопрос о способах поддержания его остроты. Древние люди использовали для этой цели камни и твердые породы дерева. Не менее актуальна эта тема и сегодня. По остроте ножей в доме судят о трудолюбии хозяина. В наш век технологического прогресса для правки и заточки лезвия используются различные точилки. Ознакомиться с некоторыми поможет вот эта ссылка: http://www.domosti.ru/v-Kuhnya/c-Musaty_i_tochilki/. Они могут быть как механическими, так и работать от электрической сети.



Виды точилок



В основном, в европейской части континента как на домашней, так и на профессиональной кухне используется один тип ножей – с двусторонней заточкой. В азиатских странах популярней вариант с односторонней. Производители приспособлений для поддержания остроты ножей ориентируются на широкий круг потребителей и изготавливают подходящие устройства. Все они делятся на три большие группы:


  1. Ручные. Представлены огромным ассортиментом, могут отличаться внутренним наполнением и самым разнообразным дизайном. Они более популярны. Для того, чтобы придать лезвию первозданной остроты с их помощью не требуется много времени и усилий. Рабочая поверхность ручных точилок может быть представлена различными материалами. Чаще всего диски изготовлены из керамики или твердых сплавов.

  2. Точильные камни. Самый примитивный вид. Могут иметь разную степень зернистости, каждая из которых предназначена для определенного процесса. Например, грубой восстанавливают правильный угол заточки и форму кромки, средней только затачивают, а мелкой правят. Стоит заметить, что сейчас целесообразнее для правки использовать мусаты, которые позволяют легко вернуть ножам рабочее состояние. Они изготавливаются из очень твердой стали и содержат округлое или овальное сечение. Кроме этого, выправленные таким образом ножи, не теряют своей массы, и не стачиваются. Искать мусаты стоит в разделе приспособлений для столовых приборов, например по этой ссылке http://www.domosti.ru/v-Kuhnya/c-Stolovye_pribory/.

  3. Электрические. Чаще всего приобретаются для ресторанной сферы. Это дорогостоящее оборудование, необходимость в котором возникает только при очень частом нарезании. Состоят из корпуса и нескольких пазов, в которых размещены специальные диски. Их вращение позволяет произвести качественную заточку.



Выбирая точилку для ножей следует уделять внимание напылению рабочей поверхности. Современные модели имеют алмазное покрытие, которое считается самым эффективным.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера