Формы для выпекания

Формы для выпекания

Формы для выпечки бывают металлическими, керамическими, силиконовыми, а также одноразовыми (из фольги или бумаги). Большинство из них взаимозаменяемы, но имеют свои особенности.

Силиконовые формы бывают разных цветов, форм и размеров, но главное — они сделаны из материала, к которому в принципе ничего не прилипает. Силиконовые формы не нужно смазывать, и это их главное преимущество. Впрочем, свои недостатки у них тоже есть. Силикон мягкий материал, поэтому и до, и в процессе выпечки формы могут деформироваться, то есть пирог может получиться кривым. Кроме того, наполненную тестом форму часто бывает сложно перенести на противень, так как форма гнется, и тесто проливается.* Всегда ставьте силиконовую форму на противень или решетку до заполнения тестом. И понятно, что в этих формах нельзя печь пироги, которым нужно как-то держаться за стенки, например белковые бисквиты.

Сейчас можно встретить силиконовые формы с металлическим каркасом, они очень удобны.

Керамические и стеклянные формы очень красивые (в них можно резать и подавать пирог прямо на стол), они плохо проводят тепло и распределяют его равномерно в процессе выпечки, и потому пироги в них редко подгорают. Из недостатков стоит отметить, пожалуй, только хрупкость, то есть с керамическими и стеклянными формами нужно обращаться особенно осторожно. Никогда не ставьте горячую форму на очень холодную поверхность — форма может треснуть. При покупке следите, чтобы изделие было маркировано именно как форма для выпечки — только тогда есть гарантия, что оно выдержит высокие температуры.

Металлические формы обычно делаются из жести или из стали, часто на них наносится антипригарное покрытие. Такие формы — идеальный вариант и для любителей, и для профессионалов, так как именно они часто делаются с вынимающимся дном, что позволяет легко доставать пироги и тарты. Но обратите внимание на качество и толщину материала, из которого изготовлена форма, так как слишком тонкая жесть может стать неровной под действием высокой температуры.

КАКОГО РАЗМЕРА ДОЛЖНА БЫТЬ ФОРМА?


Для выпечки желательно иметь следующие формы: — круглую разъемную форму диаметром 20 см; — круглую форму для тарта диаметром 20-23 см; — прямоугольную форму для кекса 10220 см.

Возможно, именно такие формы уже есть у вас дома, но если нет — не бегите сразу в магазин. Давайте немного порассуждаем.

Внешний вид торта зависит не только от того, как вы его украсили. Не менее важны пропорции — красивый торт должен быть достаточно высоким. Обычный его диаметр в магазине — около 20 см, а высота— 8-10 см. Если форма больше, чем нужно, бисквит получится низким, слой крема слишком тонким, а сам торт будет смотреться плоским и приплюснутым. Так неужели без нужной формы никак не обойтись?

На самом деле вопрос решается просто. Если изменились пропорции формы — нужно точно так же изменить пропорции ингредиентов.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера