Как выбрать качественное мороженное?

Как выбрать качественное мороженное?

Даже те, кто спокойно относится к сладостям, редко отказываются от мороженного. Этот десерт любят за свежесть, разнообразие вкусов, универсальность. Многие едят его не только в жару, но и зимой, добавляют в горячие напитки. Популярность продукта огромна, но тут и кроются сложности выбора – фирм и названий существует много, купить действительно вкусное и невредное лакомство тяжело. Многие помнят вкус мороженого из детства – яркий, насыщенный, и стараются найти его в современных супермаркетах. Это легко объяснимо, раньше практически всегда десерт производили по строгим стандартам и ГОСТам.



Поэтому сейчас тоже важно искать продуты с соблюдением правил технологии. Пометка «по ГОСТу» указывает на высокое качество. Однако часто можно встретить информацию о том, что продукт изготовили по ТУ – техническим условиям. Это не одно и то же, что и ГОСТы. У каждого производителя может быть свой свод правил, ведь условия – это более индивидуальные параметры, отличающиеся от завода к заводу. Чтобы лучше ориентироваться в магазине среди широкого ассортимента, не лишним будет изучить добавки.



Важные параметры для оценки



Не только пломбир сейчас популярен, чаще в мороженном есть добавки. Одни из них полезны, другие, напротив, просто противопоказаны ребенку. Естественно, цукаты, орехи, мармелад – это безопасный, вкусный вариант. Различные «фруктовые бумы» и «клубничные фантазии» – это не более, чем маркетинговый ход. Если бы в мороженное добавляли настоящую клубнику или экзотические фрукты, то стоимость у него была бы соответствующая. Все гораздо проще – их заменяют ароматизаторами, о чем пишут в составе.



Среди натуральных добавок тоже нужно выбирать естественные и безопасные. Например, шоколад в виде глазури вкусный, но он повышает калорийность десерта. Кроме того, бывает разная жирность мороженного. Самый диетический вариант – пломбир из нежирного молока, на 2%. Есть также 4% и 6% жирности. С 10% начинается так называемый сливочный пломбир с добавлением масла или сливок. Он может доходить до 20% жирности. Одна порция последнего варианта, да еще с глазурью или добавками, может приравниваться к полноценному, сытному обеду. Таким образом, не лишним будет читать состав и понимать калорийность, чтобы пломбир не просто поразил вкусом, но и был безвреден.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера