Какой бывает мука?

Какой бывает мука?

Хорошая мука, хорошие дрожжи, а главное, умеренность в поедании, принесут тебе только пользу. Особенно если ты не будешь стеснять себя в выборе муки.

Вот что мы хотим видеть в твоем шкафу:

1. Ржаная мука. Ржаное зерно, в отличие от пшеничного, труднее очищается от отрубей. А стало быть, ржаная мука содержит больше клетчатки (почти в четыре раза!), витаминов группы В, фосфора и марганца (в граненом стакане муки содержится половина его дневной дозы). К тому же в ржаной муке вообще нет проклинаемого современными диетологами глютена.

2. Гречневая мука. Во-первых, она придает хлебу приятный, слегка кремовый оттенок и орехово-медовый вкус и аромат. В гречневой муке много меди, магния и флавоноидов. Испечь чисто гречневый хлеб практически невозможно, он не будет пышным — не меньше 60% муки должно быть обычной пшеничной.

3. Овсяная мука. 96% дневной нормы марганца в граненом стакане муки, а еще прорва молибдена, фосфора и понижающей уровень холестерина в крови клетчатки. Одно но: овсяное тесто еще более твердое и ломкое, чем гречневое, так что бери не больше 25% овсяной муки от общего объема.

4. Солод. Мука из пророщенного и высушенного зерна, как правило, ржаного или ячменного. Своим характерным вкусом знаменитый бородинский хлеб обязан не только пряностям, но и солоду. Благодаря содержащемуся в солоде сахару хлеб получается слаще и ярче на вкус, к тому же дрожжи с большой охотой поедают солод, что делает хлеб пышнее.

В принципе, в инструкции к хлебопечке все довольно подробно написано, но на всякий случай повторим, если решил испечь хлеб:

- Первым делом загружай в контейнер все жидкие ингредиенты (в них же растворяй свежие дрожжи), потом — все сыпучие.

- Сухие дрожжи не должны соприкасаться с солью.

- Готовый хлеб храни в хлебнице завернутым в кухонное полотенце.

- В холодильник не клади — хлеб приобретет неприятный привкус.

- Если недавно испеченный хлеб подсох, смочи его водой и отправляй в разогретую до 180°С духовку на три минуты.

Если удалось испечь восхитительный хлебушек, - испытай удачу на
вулкан-удачи.com в игровых автоматах онлайн бесплатно.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера